позвоночник

23:45 24-05-2012 / Михаил, обратиться

Здраствуйте! Мне 18 лет у меня проблема не характерная для моего возраста... Я серьёзно занимаюсь спортом, у меня заболела спина в районе поясницы, справа. Я занимался через боль и примерно год назад я ехал в машине и не удобно спал на заднем сиденье и ещё замёрз, я проснулся от боли в правом яичке и тут первый раз в жизни у меня начались проблемы с эрекцией, она стала какая-то неполная. По приезду я обратился к врачу, он сказал из-за спины всё, я прочитал в интернете литературу, как я понял у меня проблемы с половым нервом, я пробывал лечить спину, закачиваю её, но пока результаты нет, проблемы с эрекцией существуют, я не знаю как мне дальше жить, помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:07 25-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Добрый день, проблемы с позвоночником вряд ли связаны. Учтите, что проблемы с эрекцией в большинстве случае носят психологический характер - мужчине достаточно нескольких случайных неудач для того, чтобы они закрепились.
Нейропатия полового нерва возможно, чтобы уточнить диагноз нужен осмотр невролога, но это не имеет отношения к позвоночнику
# 23:30 26-05-2012 Михаил, обратиться
Спасибо большое!
Я думаю психологический характер тут не причём, потому что проблема началась резко и не после неудачи.
А всё же, если проблема с половым нервом, то что мне нужно сделать и есть ли шанс вернуть всё в прежние состояние?
# 09:54 29-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Все так думают - я про психологический характер. Это более 90% всех случаев на самом деле.

Что касается полового нерва, то обычно помогают локальные инъекции стероидов. Но вначале нужен врач, чтобы поставить диагноз
# 11:15 30-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Половой нерв если ущемляется, то на своем пути далеко за пределами позвоночника - томография бесполезна. Постановка диагноза для опытного врача проблемы не составит.
# 23:46 30-05-2012 Михаил, обратиться
Спасибо!
А при моей проблеме лучше обратиться к неврологу или урологу?
# 15:28 31-05-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Михаил, лучше к неврологу. Почему-то не все неврологи хорошо знают туннельные синдромы - нужно к тому, кто знает.
Ущемление нерва происходит в месте его прохода через естественные узкие места, для полового нерва - это обычно при прохождении под паховой связкой или при прохождении через мышцы.
Это все за пределами позвоночника.
Однако еще раз обращаю ваше внимание на возможный психологический характер. Лучше начните не с невролога, а с сексопатолога.
# 23:19 31-05-2012 Михаил, обратиться
Спасибо за желание помочь!
Я сделал мрт поясничного отдела позвоночника:
На серии МР - томограмм поясничный лордоз сглажен.
Определяются начальные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков без признаков выпадения фрагментов дисков за пределы фиброзного кольца.
Поясничное утолщение спинного мозга и корешки конского хвоста без видимых изменений.
Участков патологического МР - сигнала тел позвонков на исследуемом уровне не выявлено.
Умеренные дегеративные изменения дугоотростачных суставов без признаков компрессии дурального мешка.
Сагитальный размер позвоночного канала - 14 мм.
Патологических изменений паравертебральных тканей не выявлено.
Заключение:
МР - картина остеохандроза поясничного отдела позвоночника.
# 23:50 02-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Михаил, вы зря сделали обследование. В соответствии с современными правилами МРТ показано только в ситуации, когда врач предполагает необходимость хирургического вмешательства, либо когда есть подозрение на серьезное заболевание (например, рак). Это не ваш случай. Результат вашего обследования - обычное состояние позвоночника. То же самое будет обнаружено у любого другого человека. Вы не там ищете. Обратитесь к нормальному врачу
# 22:39 03-06-2012 00, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
a eсли не пошлют? И болезнь разпознают когда поздно уже например рак вам все по барабану.
# 23:13 04-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Я знаю когда нужно заподозрить рак. Умение распознавать симптомы серьезных заболеваний позволяет врачу не пропустить эти заболевания. Бессмысленное обследование всех подряд "на всякий случай" не только не приносит пользы, но и наносит реальный вред.
# 12:36 07-06-2012 Михаил, обратиться
Я занимаюсь дзюдо около 10 лет, спортивный разряд КМС.
Можете мне подсказать, что мне нужно делать, как быть со спортом, заниматься очень тяжело из-за болей в спине. И связаны ли мои проблемы с эрекцией и боли в пояснице (справа)? Возможно ли вернуть эрекцию и убрать боли в пояснице?
# 00:34 08-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Михаил, потеря эрекции и боли в спине - две отдельные проблемы, поскольку для того, чтобы эрекция нарушилась из-за позвоночника, проблемы в нем должны быть настолько серьезными, что неизбежно появятся и другие симптомов, которых у вас нет. Связь может быть разве что на уровне эмоций. Обратитесь к сексопатологу (в который раз я это пишу??). Нарушении эрекции, особенно в таком молодом возрасте чаще всего не связано с каким-либо заболеванием. Либо нужно исключать проблемы в гормональной сфере, болезни сосудов и т.д. Проблема с нервом теоретически возможна, ее может исключить грамотный невролог на основании осмотра.
Теперь о болях в спине... Многое зависит от того, как болит и в каких ситуациях. без осмотра судить крайне трудно, но можете попробовать описать свою боль максимально детально - я сделаю предположение.
# 19:27 08-06-2012 Равшания…, обратиться
Михаил,
Я не знаю успел ли ты прочитать вчерашнее сообщение на твою информацию от 07.06.12г. Если эта информация тебе будет интересна, я тебе ее скину (напиши свой e-mail).
Что касаемо эрекции, то есть смысл обследоваться на предмет паховой грыжи (чем черт не шутит). Можно проверить и состояние предстательной железы (обмен дигидротестостерона, фермент 5-а-редуктазы).