позвоночник

13:13 30-05-2012 / Екатерина…, обратиться

Добрый день, уважаемые специалисты, в 2011 году поставлен диагноз: МР-картина дегенеративного изменения и минимального искривления поясничного отдела, нерезко выраженный спондилелистеза L5 и артроза межпозвонковых сочтенений, протрузия межпозвонковых дисков до 3мм, задняя центральная грыжа размером в позвоночный канал до 7 мм, поперечным размером 16 мм, высотой 12 мм, с разрывом фиброзного кольца и субхондрального отека костной ткани на уровне L5-S1.
Объективно : Жалобы на невозможность наклоняться вперед, тянущие боли в пояснице, не могу долго лежать на спине. Лечения никакого не назначали, но улучшения (боль утихает, и появляется определенная гибкость) происходят на фоне плавания.

Ответы

# 00:04 03-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Екатерина, невозможность наклоняться вперед действительно может быть связана с проблемами в межпозвонковом диске. Спондилолистез редко приходится оперировать, в большинстве случаев люди с ним живут без особых проблем.
http://my-spine.ru/terms/spondylolisthesis/
Но раз вы знаете, что можете контролировать определенным образом боль, то рекомендую продолжать это делать. Если помогает плавание - плавайте больше.