позвоночник

22:15 02-06-2012 / Александр… / Ташкент, Узбекистан, обратиться

Здравствуйте, доктор!
МРТ дало заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения
межпозвонковых дисков с наличием циркулятных протрузий дисков L3-L4 (0,2 см), L4-L5 (0,23 см), центральной с латерализацией влево грыжи диска L5-S1 (0,45 см) с компремированием дурального мешка и соответствующих корешков. Тела позвонков с краевыми приострениями, дегенеративными изменениями в проекции замыкательных пластинок, внутрителовыми грыжами
Шморля. Позвоночный канал вторично сужен на уровне L5-S1.
Помогите, пожалуйста, подскажите, как встать на ноги? Мне 54 года.
Буду очень благодарен Вам за совет.

Ответы

# 00:17 03-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Болит что-нибудь?
# 11:16 03-06-2012 Александр…, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич! У меня сильнейшие боли, когда пытаюсь встать и даже просто при вертикальном положении и очень сильные при ходьбе. и левую ногу колет, как иголками, как будто я ее отсидел!
Лежу только на полу, встать не могу.
# 00:26 04-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Да, похоже на то, что боли связаны с грыжей (насколько я могу судить заочно). Если болит сильно и если консервативное лечение не помогает, то возможно стоит подумать и об операции.
Как вас лечили до настоящего времени?
# 18:13 05-06-2012 Александр…, обратиться
Добрый день, Евгений Аркадьевич!
я никогда до настоящего времени не болел!
консервативное лечение - это какое? мне назначили 5 уколов диклофенак (сделали, не помогло), мидокалм пить 5 дней, тоже с тем же эффектом и аксен форте на 5 дней - не помогает.
Сейчас меня возят на иглоукалывание, но боли не проходят, а как бы спускаются вниз. Больше никакого лечения у нас не назначают.
Подскажите, нужна ли растяжка, так как врачи советуют диаметрально противоположное.

очень благодарен Вам за помощь!
# 14:34 06-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Сколько времени уже болит?
Что значит "боли опускаются вниз" ? Меньше болит спина и больше нога?
# 16:40 06-06-2012 Александр…, обратиться
Да, Евгений Аркадьевич! Вы все поняли совершенно правильно! Меньше болит спина и ОЧЕНЬ СИЛЬНО нога, ее задняя часть. не могу сидеть больше 2-3 минут, болит у меня все с 29 мая, но с 01 июня просто невыносимо, поэтому пришлось взять на работе отгулы. Боль такая, как будто ногу отрезали, а спина болит от недельной давности процентов на 40.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне растяжка, так как врачи советуют диаметрально противоположное.
Буду очень благодарен Вам за помощь!
# 09:14 07-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Александр, вытяжение неспособно что-либо изменить в вашем организме, поэтому врачи и советуют диаметрально противоположное. От нее по большому счету ни пользы, ни вреда. Можете попробовать, если будет легче - делайте.
Консервативное лечение также может включать в себя элементы мануальной терапии, обезболивающие препараты, эпидуральные блокады. Чаще всего боль постепенно проходит, но если она нестерпимая, если нет эффекта от лечения в течение 4 - 8 недель, если появляются другие симптомы такие как онемение или слабость мышц (попробуйте 10 раз встать на носок больной ноги), то нужно подумать об операции.
# 18:32 29-06-2012 Александр…, обратиться
Добрый день, Евгений Аркадьевич! Сегодня я вышел из национального центра реабилитации инвалидов, где лежал 11 дней. Мне делали компьютерную вытяжку, я ходил в спортзал, делали капельницы с тренталом, рибоксином, пирацетамом, диклогеном и прозерином. Ставили уколы с витаминами В6 и В1. делали также магнит и электрофорез. Ну что сказать? Стало, безусловно, лучше. Сидеть могу уже минут 25-30, но нога все равно постоянно онемевшая, при ходьбе сильно хромаю. Но в понедельника выхожу на работу. Работаю я главным конструктором крупной организации, поэтому работа связана с многочасовым сидением у экрана компьютера.
Посоветуйте, как прийти в норму? может, надо делать какие-то упражнения? или массаж?
С уважением Александр