позвоночник

20:07 15-06-2012 / оксана / новосибирская область, обратиться

Здравствуйте!Меня беспокоят боли в пояснице. Боли стали не проходить Три месяца стала болеть сильно левая нога. Боли тянущие.Сильно болит колено,пятка.В феврале пропила мидокалм и обезбаливающие, в марте проколола хондролон, боли уменьшились на месяц.Что делать не знаю.Сидеть долго не могу, ходить больно .Назначили блокады, у нас не делают.Подскажите, что мне делать. Делала МРТ Дорзальная медиально-парамедиальная протрузия диска th8/Th9 размером о.2 см. , распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие и деформирующая приблежающие отделы дурального мешка.Дорзальная правосторонняя фораминальная протрузия диска Th10Th11 размером до 0,2 см.Распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие , умеренно суживая его. Определяются формирующиеся , выраженные дефекты Шморля, в телах позвонков на уровне С7Th12, максимальной глубиной 0,5 см.По нижней поверхности тела Th9 позвонка, умеренно выраженные краевые костные разрастания по передним поверхностям тел позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4-L5размером 0,5 см.Распространяющаяся по дуге широкого радиуса межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, в большей степени слева, касающаяся прилежащих отделов нервных корешков с обеих сторон и деформирующаяся прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиальнопарамедиальная грыжа диска L5-S1размером 0,4см..Распространяющаяся по дуге широкого радиуса межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, в большей степени справа, касающаяся прилежащих отделов нервных корешков с обеих сторон,с признаками компрессии правого нервного корешка и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Определяется умеренно выраженная деформация дугоотросчатных суставов на уровне L4-S1, неравномерная гипертрофия жёлтых связок на данном уровне, что в совокупности приводи к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала неравномерно сужен на уровне вышеописанных изменений, больше на уровне грыжи диска L4/L5.
Определяются формирующиеся, мелкие дефекты Шморля в телах позвонков на уровне L1/S1, минимально выраженные краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков., дистрофические изменения в телах позвонков.

заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в грудном , поясничном - крестцовом отделах позвоночника. Грыжи дисков на уровне L4/S1.Протрузии дисков Th8/Th9, Th10/Th11.умеренно выраженный спондилоартроз на уровне L4/S1

Ответы

# 17:47 19-06-2012 оксана, обратиться
Здравствуйте, Евгений Аркадьевич.Пожалуйста ответьте на моё сообщение от 15 июня, что вы можете посоветовать с лечением.Спасибо
# 10:36 22-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Оксана, без осмотра трудно понять, что является причиной болей в ноге, а причин может быть множество.