позвоночник

13:13 17-06-2012 / Ольга / волгоград, обратиться

здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, имею остеохондроз всех отделов позвоночника.6 мес назад родила второго ребенка, конечно, много времени он проводит на руках.Телосложение у меня астеническое, вешу 50 кг. Спина особо никогда не беспокоила, тольго головные боли, которые невропатолог связывала с остеохондрозом.Но сейчас у меня проблема другая. Стала болеть левая нога, от стопы и до самой поясницы.Когда ощупываю ногу, нигде конкретно не болит, но вся нога как бы ноет, ломит..Может ли эта боль быть связана с моим остеохондрозом? или такой характер боли больше связан с венами?(у меня нет явного выраженного варикоза, те узлов, но вены очень хорошо видны на обоих ногах)Я прочла, что такие симптомы бывают и у тромбоза. Живу в деревне, 2 маленьких ребенка, поэтому сразу бежать по врачам и делать узи возможности нет.Поэтому прошу помощи у вас.

Ответы

# 10:52 18-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Да, такая боль вполне может быть и от позвоночника. Опишите подробнее характер боли - она распространяется по поверхности ноги? Например, с наружной стороны или по задней.
# 11:15 18-06-2012 ольга, обратиться
да, больше с наружной стороны и по левому боку левой же ноги..отдает, бывает, в ягодицу и поясницу.Еще , во время родов(кесарево) применяли спинно-мозговую анестезию, и попали только со второго раза, первый раз был сильный прострел по этой же ноге....(и это лучший перинатальный центр нашей области))))
Может, боли связаны еще и с этим? Хотя меня уверяли, что никак не скажется. Но спина в том месте не болит, только нога.
# 13:42 19-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Нет, с анестезией это не связано, просто совпадение. Случайное попадание иголкой в нерв (когда вы ощутили прострел по ноге) безопасно, это бывает часто во время пункции - процедура ведь делается вслепую. У иглы специальная форма, которая защищает нерв от повреждения.
Все-таки боль похожа на корешковую и вам нужен осмотр врача, до этого можете принимать обезболивающие препараты, но конкретных назначений делать не могу заочно.
# 14:26 19-06-2012 ольга, обратиться
спасибо за разьяснения, доктор.