позвоночник

00:12 18-06-2012 / Наталья / ставрополь, обратиться

здравствуйте! У супруга ро заключению МРТ срединная грыжа диска размером: вертикальный9,7 мм,сагитальный 11мм, поперечный 20 мм. сдавливающая корешки спинного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L 5 позвонка 19,4 мм.Срединная грыжа диска L5-S1. Остеохондроз дисков L4-5.L5-S1 с портузией диска L4-5. Узкий позвоночный канал.Заключение РВГ-БГС : пульсовое кровенаполнение сосудов нижних конеч.на уровне бедеррезко снижено; голеней в пределах нормы; стоп значительно снижено.Эластические свойства артерий на уровне бедер умеренно повышены; голеней и стоп в пределах нормы. Эластич. свойства магистральных артерий на уровне: бедер умеренно снижены, стоп в пределах нормы.Тонус артерий распределения на уровне:бедер резко повышен, голеней справаумеренно снижен, слева значительно снижен, стоп слева в пределах нормы, справа умеренно повышен.Тонус артерий среднего калибра на уровне: бедер слева в пределах нормы, справа умеренно снижен, голеней в пределах нормы, стоп слева в пределох нормы, справа умеренно повышен. Тонус резистивных сосудов на уровне : бедер резко повышен, голеней слева резко повышен, справа умеренно снижен, стоп значительно повышен. Венозный оттокна уровне: бедер и голеней венозная гипотония, стоп в пределах нормы. Незначительный веноспазм на всех уровнях. Проходит лечение в Кумагорской больнице восстановительного лечения в Ставропольском крае- ванны, грязелечение,парафин, физиотерапевтическое лечение, никотиновая к-та, прозерин. Что посоветуете по данным заключений?

Ответы

# 17:27 18-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Сформулируйте точнее вопрос. Что вас волнует?
# 23:00 18-06-2012 Наталья, обратиться
Добрый день! Волнует самочувствие супруга- - при ходьбе затекает левая нога, особенно при спуске по ступеням, так же тяжесть в спине, полежит-все проходит. Лечился алфлутопом, карипаин с электрофарезом, но, как показалось, трата времени и надежд. Когда беспокоит больше, чем обычно- пьет немисил, и мазь кетонал, но чаще принимает горизонтальное положение и тяжесть постепенно проходит. Физических нагрузок старается избегать, комплекс упражнений выполняет, но не регулярно. Висы на турнике вызвали боли. Врач предложил операцию или терапевтическое лечение, как-то все не уверенно, вероятно надо попасть к настоящему специалисту-пока не повезло, т.к. хирург-только операцию, невролог-терапевтическое лечение,сложно понять что необходимо, мнения противоречивы. Волнует: можно ли обойтись без хирургического вмешательства, это рискованно; если можно, то каким образом. Спасибо.
# 11:56 20-06-2012 Наталья, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
возраст супруга-44 года.
# 10:32 22-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Алфлутоп и карипаин - однозначно бесполезное лечение и трата времени. Я не могу судить о показаниях к операции, не видя пациента и не видя снимки. Что же касается противоречий в рекомендациях - это обычное явление. В ситуациях без однозначного решения каждый рекомендует то, что ему знакомо больше. В целом если ситуация не острая и показаний к срочной операции нет, то стоит некоторое время полечиться консервативно - эффективность хирургического лечения хронических болей в спине примерно 50%. Однако под лечением в первую очередь понимаются активные действия самого пациента, в частности физическая активность и упражнения, а не электрофорез и пиявки.
Можете прочитать мою книгу, я подробно описываю в ней как решать делать операцию или нет.
# 13:00 22-06-2012 Наталья, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
спасибо!