позвоночник

23:34 18-06-2012 / Анна / Ромны, обратиться

Здравствуйте. Я обратилась к доктору с болями в пояснице, которые мучают меня периодически давно. Мне выписали направление на томографию, томография в свою очередь дала следующее заключение:

"На КТ-станах пояснично-крестцового отдела позвоночника: Костно-деструктивные изменения не определяются, позвоночный канал обычной формы, размеров,сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L4 13 мм. На исследуемом уровне визуализируются немногочисленные интракорпоральные грыжи (Шморля), В ПДС L3-L4 определяется срединное грыжевое выпячивание м/п диска до 7 мм. с правосторонней латерализацией с нисходящим и восходящим компонентом. В ПДС L4-L5 определяется циркулярная протрузия м/п диска до 5 мм. В ПДС L5-S1 определяется циркулярная протрузия м/п диска до 4 мм. с внутридисковым вакуум-феноменом. На остальном протяжении м/п диски выступают в просвет позвоночного канала до 2-3 мм. По передне-боковой поверхности тел позвонков массивные костные разрастания. Дегенеративно-дистрофические изменения дугоотростчатых суставов. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки остеохондроза L4-L5, L5-S1 с протрузиями дисков. Срединная грыжа диска L3-L4 с правосторонней латерализацией. Спондилоартроз. Спондилез."

Очень напугало такое заключение. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно, чем это можно вылечить, не усугубить, какие показания и противопоказания для меня. Заранее благодарю за любое внимание к моей проблеме.

Ответы

# 10:50 22-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Анна, само по себе описание ничего страшного не содержит, это обычные находки, которые могут быть обнаружены практически у любого. Все зависит от того, насколько сильно, что, где и как болит. Вот как болит - настолько и плохо. Читать здесь: http://my-spine.ru/terms/spinalabnormality/