позвоночник

23:44 26-06-2012 / Татьяна / СПБ, обратиться

Здравствуйте Евгений Аркадьевич! На протяжении 5 лет беспокоят резко возникающие, сдавливающие боли в груди и в спине - зеркально, боль начинается резко как-бы схватками какими-то, т.е. боль есть, боли нет и так по несколько раз, причем боль гуляющая - может начаться как-бы справа, затем уйти в центр груди, затем влево и наоборот. Помогают, как правило, обезболивающие средства. Делала рентген грудногго отдела позвоночника: есть распространенный остеохондроз, сколиоз, кифоз, лордоз. Сейчас направлюют на КТ позвоночника. Скажите, пожалуйста, у меня подозревают опухоль, и почему ее не показал рентген в 2-х проекциях? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:05 27-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Татьяна, рентген очень часто неспособен показать опухоль, однако характер ваших болей на онкологические не похож (разве что доброкачественная костная опухоль, боль от которой может хорошо сниматься обычными обезболивающими).
Обследовали все остальное - в первую очередь, сердце?
# 22:32 27-06-2012 Татьяна, обратиться
Да, Евгений Аркадьевич, сердце обследовала, также подозревала у себя вазоспастическую ишемию, но ее подтвердить очень трудно, уже была у нескольких врачей в центре Алмазова, но они отмахиваются, говорят, что нет никакой ишемии. По сердце еще стеноз митрального клапана легкой степени, но он не может давать такой боли. Скажите, пожалуйста, что это может быть, возможно ли, что сдавливается какой-то нерв? И все же лучше делать КТ или МРТ в моем случае и учитывая мои заболевания. Заранее спасибо.
# 18:57 28-06-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Если МРТ (КТ) советует врач и он обосновал назначение - сделайте. Высока вероятность, что ничего, правда, не найдете.
Что же касается сердца, то я не специалист, чтобы что-то советовать. Но знаю, что есть в неясных ситуациях можно установить прибор и круглосуточно мониторировать ЭКГ для выявления ишимии. Возможно, врачи не назначают это обследования из-за того, что клиника иная.. Трудно судить заочно