позвоночник

16:15 05-07-2012 / Дмитрий / город Северодвинск, обратиться

Здравствуйте. Результаты ямрт: поясничный лордоз сглажен. Определяется левосторонняя парамедианная грыжа L5-S1, пролабирующая в позвоночный канал максимально до 0,8 см, за счет которй деформирован дуральный мешок, cужен позвоночный канал, передне-задний размер которого на критическом уровне примерно 0,6 см. Значительно снижена высота диска L5-S1. Задние протрузии мп дисковL3-L4 и L4-L5. Центральные грыжи Шморля телTh 1-L3 позвонков. Выраженные задние и задне-боковые остеофиты, субхондральный склероз тел L5-S1 позвонков. Гипертрофированы головки суставных отростков на уровнях L2-S1.Умеренно сужены мп отверстия L5-S1 с обеих сторон...У меня стойкие боли в области поясницы и левой ноге примерно полгода,утром с кровати можно только сползти, днем расхаживаюсь, но боль не ичезает, больно сидеть, а еще больнее после сидения вставать. Уколы и физиолечение практически не помогает. Подскажите, нужно ли мне непременно делать операцию

Ответы

# 10:47 08-07-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Если консервативное лечение не помогает в течение 6 месяцев, то стоит подумать об операции.
Подробно о том, когда и как решаться на операцию можно почитать в моей книге "Школа здоровый позвоночник"