позвоночник

04:31 03-08-2012 / Сергей / Норильск, обратиться

Здравствуйте! Работаю на физически тяжелом производстве, большая нагрузка на позвоночник. Уже давно побаливал позвоночник, колол один раз по назначению терапевта уколы (точно не помню, что-то на "Д", 6 уколов).
Этим летом был в санатории, сделал там МРТ.
Заключение, цитирую: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике в виде поясничного остеохондроза с протрузиями L4-L5-S1, спондилоартроза, начальных проявлений спондилеза.
Невролог прописала носить на работе поддерживающий пояс, а также использовать пояс Диск Доктор (или Доктор Диск) для снятия болей.
так же прописала курс уколов Алфлутоп №20, раз в полгода. Сказала, что может оказаться достаточно даже одного курса. Здесь же часто пишут, что этот препарат не поможет.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне его "прокалывать", применительно к диагнозу. Т.к. стоимость его не такая и маленькая, не хотелось бы деньги на ветер.
Спасибо

Ответы

# 08:37 07-08-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
На самом деле не нужно пускать деньги на ветер
# 10:33 07-08-2012 Сергей, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
Спасибо огромное за ответ! Лучше на эти деньги пояс хороший куплю.
У меня тогда такой вопрос, уж не сочтите за наглость: получается, что этих поясов достаточно (которые, как я понимаю: первый, "диск доктор" который, снимает боль и симптомы, второй, обычный предотвращает усугубление болезни?)
А есть ли другой способ хоть чуть восстановить хрящ (кроме алфлутоп) и вернуть диски, ну, хотя бы не в первоначальное состояние, но более-менее в норму? Массажи тут помогут или опасно? Ибо работу сменить вряд ли получится, нагрузки никуда не денутся, а загнуться "во цвете лет" нет желания )
Заранее спасибо.
# 10:51 09-08-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Сергей, пояс также ничего принципиально не меняет и выполняет по большей части дисциплинирующую роль.
О какой болезни вы говорите, усугубление которой хотите предотвратить? Мне непонятно.
Зайдите на мой сайт и прочитайте про дегенерацию дисков - это процесс, который идет в одном направлении, но чаще всего наличие проблемы в дисках переоценивается.
# 10:51 09-08-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
И с чего вы решили "загнуться" - я также не понял
# 16:49 02-09-2012 Елена, обратиться
Прошу ответить- возможно ли проколоться алфлутопом, через месяц после того как был проведен курс хондролона. Боли в поясничной зоне. Сейчас еще и суставы
# 11:57 06-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Елена, алфлутоп столь же бесполезен, как и хондролон. Вопрос возможно ли? Возможно.
# 04:17 10-09-2012 Лариса, обратиться
Вы не правы. Я принимала этот препарат. В описании препарата указано, что результат или улучшение почуствуется после восьмой инъкции. Именно так и произошло.
# 09:40 21-05-2013 Марина, обратиться
Евгений Аркадьевич, некорректно так безапелляционно и бездоказательно утверждать о бесполезности препаратов. Это только характеризует вас как неспециалиста. Где подтверждения? Кем установлен факт бездейственности? В скольки процентах случаев?
Вот противоположная информация, статистически обоснованная, находится по адресу: http://cyberleninka.ru/article/n/dvuhletniy-opyt-primeneniya-hondrolona-pri-osteohondroze-pozvonochnika, будучи опубликованной в цитируемом журнале.
Будьте любезны, ответьте, аргументированно защитив свое мнение. В противном случае - не пишите ваши домыслы, ведь вы еще не забыли: "Не навреди".
# 09:42 21-05-2013 Марина, обратиться
Сергей, почитайте http://cyberleninka.ru/article/n/dvuhletniy-opyt-primeneniya-hondrolona-pri-osteohondroze-pozvonochnika.