позвоночник

13:31 31-08-2012 / Татьяна / Смоленск, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня такая проблема: на протяжении 5 лет болит поясница, а так же тянущая боль в области левой ноги по бедру, и болезненная судорога икроножной мышцы правой ноги. По результатам МРТ в апреле 2012 года выявлено: дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,9 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, каудально медиально вдоль тела S1 позвонка до 0,3 см, компремирующая дуральный мешок. в 2010 году ее размер был 0,7 см, лечился различными дорогостоящими препаратами, в том числе прошел 3 курса карипазима по 30 процедур. улучшений никаких не произошло, без обезболивающих препаратов не представляю своей жизни. Врачи сказали нужно делать операцию. 7 июня 2012 года сделали операцию по устранению грыжи, после операции болела сильно левая нога, врачи сказали в ближайшее время пройдет, но боль так и не проходит. Решили сделать контрольное МРТ, 30 августа сделали на котором показало грыжа того же диска 6 мм, несмотря на то что я после операции все это время хожу в карсете. Что можете посоветовать по этому поводу?

Ответы

# 11:10 02-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Может быть неудачно проведена операция либо образовалась новая грыжа - такое бывает. Можно попробовать полечиться консервативно (в частности, эпидуральные блокады со стероидами), но может возникнуть необходимость в повторном вмешательстве. Данных недостаточно, чтобы что-то определенное рекомендовать