позвоночник

00:33 01-09-2012 / Ирина / Баку, обратиться

Здравствуйте доктор.

Мне 39 лет. 11 августа этого года у меня родился третий ребенок. Хвала Всевышнему, малыш здоров, но со мной не все в порядке.
В период беременности беспокоили небольшие боли в пояснице, которые начали себя проявлять в период моей трудовой деятельности.
Работала я на офисной работе. Проводила за компьютером 8-13 часов в сутки. Скоро все это начало себя проявлять. Сначала начались сильные головные боли, которые не давали даже спать. Сильных болей в шее как таковых не было, но отмечалось некая припухлость шейного отдела позвоночника и после 1-2 часового пребывания за монитором отмечался тремор головы. Решили обратиться к невропатологу. Диагноз, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначали лечение, которое длилось около месяца. Головные боли прошли, но припухлость на шее и тремор остался. Лечение скорее было симптоматическим, и основная причина так осталось не устраненной. Через некоторое время, я начала чувствовать, скажем, так, дискомфорт в районе поясницы. Болю это не было, но и покоем тоже. Я не стала заострять на всем этом внимание. Скорее всего, начался остеохондроз поясничный-крестцового отдела, но к врачу я не обращалась.
В период беременности дискомфорт в области поясницы начало проявлять себя в виде легкой боли, которое становилось ощутимее с периодом беременности. Вес плода увеличивался и это в свою очередь увеличивало давление на позвоночник. Начали делать натирание мазями, но исключая болеутоляющие гели и мази, поскольку их применение в период беременности противопоказано. Хочу отметить, что вес период беременности много времени я проводила за компьютером.
Наконец наступил день родов. Роды прошли нормально. Ребенок родился весом 3.100 и ростом 52. Никаких недомоганий после родов не было. На третий день после родов почувствовала легкий озноб и ломающею боль во всей левой ноге. Измерила температуру. Температура была 37,4. Приняла Парацетомол и Пенталгин-плюс. После приема таблеток легла спать, это было в час ночи. К утру озноб прошел, а боль на ноге утихла. Утром я получила информацию от детского врача о том, что у ребенка повышенная температура и ребенок помешен в бокс под наблюдение. Весь этот день я ходила к ребенку, который находился в детском отделении на втором этаже. Я не упомянула один фактор, это фактор веса. На момент поступления в роддом я весила 115 кг. Бег по лестнице с таким весом была большой нагрузкой для опорно-двигательного аппарата и поясничного отдела позвоночника. К вечеру боли в ноге усилились. Температура поднялось до 38 градусов. Нога болела вся, каждая клетка ныла. Я не находила положения при котором могла бы обрести покой. Дотерпела до восьми часов вечера, пока супруг после работы навестил меня.
Вот с этого момента и до четырех часов утра мы пытались, как то избавить меня от боли. Напишу по порядку, какие инъекции мы сделали за эти 8 часов.
1. Диклофенак (эффекта не было);
2. Анальгин+Димедрол (эффект ноль);
3. Кетонал (иньекция+мазь) - без результата;
4. Альгикей (тоже самое);
5. Баралгин (есть только боль, боль, боль);

Начали советоваться с дежурным врачом, через знакомых выходить на специалистов, что получить хоть какой-то совет. Остановились на том, что необходимо сделать "Новакаиновую блокаду". Дожила до утра. Супруг в 10 часов утра получив от главврача роддома официальную справку для приглашения нейрохирурга для консультирования моего состояния отправился за нейрохирургом. Я очень ждала его. Я ждала, что наконец-то я избавлюсь от этой боли. Я очень сильно устала.
Мне сделали прямую инъекцию (блокаду) в область поясницы (поясничный-крестцовый отдел). Врач сказал, что минут через 40 боли не будет. Прошел 1 час. Боль не отступала. Сделали еще одну инъекцию, как часть этой блокады, "Блокиум В12". Я сквозь слезы ждала результата. Главврач больницы разрешила супругу в виде исключения находится рядом со мной в любое время и дала соответствующее указание персоналу. Прошел еще час и ... боль начала стихать. Пока действовал "Блокиум В12" я могла хотя бы вздремнуть. Мне предписали делать эту инъекцию через день, но я не хотела больше терпеть эту адскую боль и попросила супруга делать его каждый день (хотя мы осознавали, что это не безобидный препарат). В день выписки, сделав очередной "Блокиум В12" с помощью близких удалось сесть в машину приехать к дому и подняться к себе в квартиру, на 6 этаж (благо лифт работал). Дом родимый дом. Дома и стены помогают. Дня 2 мы еще делали "Блокиум В12", но по совету участкового невропатолога начали искать ему замену. Препарат должен быть из категории "нестероидных противовоспалительных препаратов". Врач посоветовал Флумидон (активное вещество Мелоксикам) и Дексалгин (активное вещество Декскетопрофен). Эффект от обоих инъекций нулевой. Не знаю как у других, но в моем случаи они не купировали боль. Мы сами подобрали эффективный НСВП, это Диклоберл 75 (активное вещество Диклофенак натрий). Лечение мы делаем вот такое:
1. "Диклоберл 75" (2 раза в день по 3мл в/м);
2. Витамины В1, В6, В12 по такой схеме: один день В1+В6 (по 1мл), на другой день В6+В12 (по 1мл);
3. Мазь "Випросал В"

Уже 2 дня как одну (ночную) инъекцию Диклоберла заменили на капсулы Диклоберл-Реатард (хотя время его действия мала), которая ночной сон во всяком случае обеспечивает. Также витамины В1, В6 и В12 будем менять на комплекс "Беневрон Б".

Пока действует НСВП я могу передвигаться с помощью специальных "ходунков" и особым образом, ни как обычно вперед, а как бы в бок, как мы это называем - "танцую". Это как физические упражнения, чтобы в долгое лежание не привело к окончательному ослаблению мышц спины и атрофированию мышц ног.

При осмотре и нейрохирург и участковый невропатолог по симптомам отмечаемых у меня остановились на диагнозе (предварительно, поскольку все хотят рентген снимок, а лучше МРТ) ЗАЩЕМЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА.
У меня на данный момент локальная боль в области ягодицы (когда не действует обезболивающий препарат), также простреливающая (зубная) боль в случае малейшей опоры на эту ногу (левую). Даже в положении лежа, если действие препарата уже уменьшается, малейшее движение вызывает прострел в ягодице. Боль отдает по бедру вниз (задняя поверхность), но не ниже колена. В икру и в пятку боль не отдается.

Учитывая то, что мне сейчас трудно выходит, передвигаться, вы не могли-бы так заочно проконсультировать хотя бы на предмет правильно ли мы проводим лечение, как избавится от болей уменьшая прием болеутоляющих препаратов?Диагноз по Вашему какой?

Ответы

# 11:54 06-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Диагноз является сомнительным, поскольку непосредственно седалищный нерв страдает очень редко и потому что боль не распространяется ниже колена. Нормализовалась ли температура?
Для начала необходимо изучение неврологического статуса для того, чтобы определить, связаны ли ваши боли на самом деле с нервами (корешками спинного мозга) или имеют другую причину (например, боли в мышце). После этого можно определить дальнейшую тактику.
# 10:45 18-10-2016 Вахтанг, обратиться
Добрый день была схожая ситуация не мог сидеть стоять лежать постоянно мучала боль в левую ногу , а если садился то было очень больно вставать болело все и отдавало также в зубы , как показал МРТ в моем случае были пришемлены 4 позвонка в области поясницы, все нейро хирурги отправляли меня на операцию после 3 месяцев обезбаливающих и страшных мук , посоветовали мануального терапевта (костоправа ) и после 3 массажа мне реально стало лучше после по его совету делал 6 месяцев тренировки для укрепления ослобевших позвоночных продольных мыщц, боли прекратились