banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

позвоночник | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

позвоночник

00:33 01-09-2012 / Ирина / Баку, обратиться

Здравствуйте доктор.

Мне 39 лет. 11 августа этого года у меня родился третий ребенок. Хвала Всевышнему, малыш здоров, но со мной не все в порядке.
В период беременности беспокоили небольшие боли в пояснице, которые начали себя проявлять в период моей трудовой деятельности.
Работала я на офисной работе. Проводила за компьютером 8-13 часов в сутки. Скоро все это начало себя проявлять. Сначала начались сильные головные боли, которые не давали даже спать. Сильных болей в шее как таковых не было, но отмечалось некая припухлость шейного отдела позвоночника и после 1-2 часового пребывания за монитором отмечался тремор головы. Решили обратиться к невропатологу. Диагноз, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначали лечение, которое длилось около месяца. Головные боли прошли, но припухлость на шее и тремор остался. Лечение скорее было симптоматическим, и основная причина так осталось не устраненной. Через некоторое время, я начала чувствовать, скажем, так, дискомфорт в районе поясницы. Болю это не было, но и покоем тоже. Я не стала заострять на всем этом внимание. Скорее всего, начался остеохондроз поясничный-крестцового отдела, но к врачу я не обращалась.
В период беременности дискомфорт в области поясницы начало проявлять себя в виде легкой боли, которое становилось ощутимее с периодом беременности. Вес плода увеличивался и это в свою очередь увеличивало давление на позвоночник. Начали делать натирание мазями, но исключая болеутоляющие гели и мази, поскольку их применение в период беременности противопоказано. Хочу отметить, что вес период беременности много времени я проводила за компьютером.
Наконец наступил день родов. Роды прошли нормально. Ребенок родился весом 3.100 и ростом 52. Никаких недомоганий после родов не было. На третий день после родов почувствовала легкий озноб и ломающею боль во всей левой ноге. Измерила температуру. Температура была 37,4. Приняла Парацетомол и Пенталгин-плюс. После приема таблеток легла спать, это было в час ночи. К утру озноб прошел, а боль на ноге утихла. Утром я получила информацию от детского врача о том, что у ребенка повышенная температура и ребенок помешен в бокс под наблюдение. Весь этот день я ходила к ребенку, который находился в детском отделении на втором этаже. Я не упомянула один фактор, это фактор веса. На момент поступления в роддом я весила 115 кг. Бег по лестнице с таким весом была большой нагрузкой для опорно-двигательного аппарата и поясничного отдела позвоночника. К вечеру боли в ноге усилились. Температура поднялось до 38 градусов. Нога болела вся, каждая клетка ныла. Я не находила положения при котором могла бы обрести покой. Дотерпела до восьми часов вечера, пока супруг после работы навестил меня.
Вот с этого момента и до четырех часов утра мы пытались, как то избавить меня от боли. Напишу по порядку, какие инъекции мы сделали за эти 8 часов.
1. Диклофенак (эффекта не было);
2. Анальгин+Димедрол (эффект ноль);
3. Кетонал (иньекция+мазь) - без результата;
4. Альгикей (тоже самое);
5. Баралгин (есть только боль, боль, боль);

Начали советоваться с дежурным врачом, через знакомых выходить на специалистов, что получить хоть какой-то совет. Остановились на том, что необходимо сделать "Новакаиновую блокаду". Дожила до утра. Супруг в 10 часов утра получив от главврача роддома официальную справку для приглашения нейрохирурга для консультирования моего состояния отправился за нейрохирургом. Я очень ждала его. Я ждала, что наконец-то я избавлюсь от этой боли. Я очень сильно устала.
Мне сделали прямую инъекцию (блокаду) в область поясницы (поясничный-крестцовый отдел). Врач сказал, что минут через 40 боли не будет. Прошел 1 час. Боль не отступала. Сделали еще одну инъекцию, как часть этой блокады, "Блокиум В12". Я сквозь слезы ждала результата. Главврач больницы разрешила супругу в виде исключения находится рядом со мной в любое время и дала соответствующее указание персоналу. Прошел еще час и ... боль начала стихать. Пока действовал "Блокиум В12" я могла хотя бы вздремнуть. Мне предписали делать эту инъекцию через день, но я не хотела больше терпеть эту адскую боль и попросила супруга делать его каждый день (хотя мы осознавали, что это не безобидный препарат). В день выписки, сделав очередной "Блокиум В12" с помощью близких удалось сесть в машину приехать к дому и подняться к себе в квартиру, на 6 этаж (благо лифт работал). Дом родимый дом. Дома и стены помогают. Дня 2 мы еще делали "Блокиум В12", но по совету участкового невропатолога начали искать ему замену. Препарат должен быть из категории "нестероидных противовоспалительных препаратов". Врач посоветовал Флумидон (активное вещество Мелоксикам) и Дексалгин (активное вещество Декскетопрофен). Эффект от обоих инъекций нулевой. Не знаю как у других, но в моем случаи они не купировали боль. Мы сами подобрали эффективный НСВП, это Диклоберл 75 (активное вещество Диклофенак натрий). Лечение мы делаем вот такое:
1. "Диклоберл 75" (2 раза в день по 3мл в/м);
2. Витамины В1, В6, В12 по такой схеме: один день В1+В6 (по 1мл), на другой день В6+В12 (по 1мл);
3. Мазь "Випросал В"

Уже 2 дня как одну (ночную) инъекцию Диклоберла заменили на капсулы Диклоберл-Реатард (хотя время его действия мала), которая ночной сон во всяком случае обеспечивает. Также витамины В1, В6 и В12 будем менять на комплекс "Беневрон Б".

Пока действует НСВП я могу передвигаться с помощью специальных "ходунков" и особым образом, ни как обычно вперед, а как бы в бок, как мы это называем - "танцую". Это как физические упражнения, чтобы в долгое лежание не привело к окончательному ослаблению мышц спины и атрофированию мышц ног.

При осмотре и нейрохирург и участковый невропатолог по симптомам отмечаемых у меня остановились на диагнозе (предварительно, поскольку все хотят рентген снимок, а лучше МРТ) ЗАЩЕМЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА.
У меня на данный момент локальная боль в области ягодицы (когда не действует обезболивающий препарат), также простреливающая (зубная) боль в случае малейшей опоры на эту ногу (левую). Даже в положении лежа, если действие препарата уже уменьшается, малейшее движение вызывает прострел в ягодице. Боль отдает по бедру вниз (задняя поверхность), но не ниже колена. В икру и в пятку боль не отдается.

Учитывая то, что мне сейчас трудно выходит, передвигаться, вы не могли-бы так заочно проконсультировать хотя бы на предмет правильно ли мы проводим лечение, как избавится от болей уменьшая прием болеутоляющих препаратов?Диагноз по Вашему какой?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 11:54 06-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Диагноз является сомнительным, поскольку непосредственно седалищный нерв страдает очень редко и потому что боль не распространяется ниже колена. Нормализовалась ли температура?
Для начала необходимо изучение неврологического статуса для того, чтобы определить, связаны ли ваши боли на самом деле с нервами (корешками спинного мозга) или имеют другую причину (например, боли в мышце). После этого можно определить дальнейшую тактику.
# 10:45 18-10-2016 Вахтанг, обратиться
Добрый день была схожая ситуация не мог сидеть стоять лежать постоянно мучала боль в левую ногу , а если садился то было очень больно вставать болело все и отдавало также в зубы , как показал МРТ в моем случае были пришемлены 4 позвонка в области поясницы, все нейро хирурги отправляли меня на операцию после 3 месяцев обезбаливающих и страшных мук , посоветовали мануального терапевта (костоправа ) и после 3 массажа мне реально стало лучше после по его совету делал 6 месяцев тренировки для укрепления ослобевших позвоночных продольных мыщц, боли прекратились

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru