позвоночник

18:05 14-09-2012 / Евгения / Астрахань, обратиться

Добрый день! Мне 32 года. После первых родов 9 лет назад стало блокировать спину в области крестца: не могла сделать ни шагу, пока не простою на одном месте некоторое время или кто-нибудь не размассирует левую сторону спины ниже поясницы. Такие приступы были очень редки и возникали внезапно без видимых причин. После вторых родов 3 года назад приступы стали проявляться чаще, в основном после долгого стояния или сидения. В течение последних шести месяцев приступы происходят два-три раза в неделю обычно к вечеру, но уже просто немеет спина ниже поясницы, ноги становятся тяжелыми, не слушаются, самостоятельно не могу передвигаться, пока не отдохну лежа (3-4 часа минимум). Прошла МРТ. Заключение: МР картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Признаки переходного люмбосакрального позвонка (сакрализация L5). Подскажите, пожалуйста, могут ли данные изменения быть основной причиной того, что временами отнимаются ноги. Есть ли необходимость сделать дополнительные исследования? Каким может быть лечение? Кстати, рентгенограмма грудного отдела показала компрессионный перелом 1 степени (застарелый) D9. В настоящий момент боли ниже поясницы постоянны. Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:55 16-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Если на МРТ больше никаких особенностей не выявлено, то это не объясняет приступы боли в спине и слабости в ногах, хотя высока вероятность, что проблема все-таки связана с позвоночником. Насколько предсказуема слабость в ногах? Что значит "ноги не слушаются"? Можете ли вы более детально описать, что происходит и что вы ощущаете при этом?*
# 15:58 16-09-2012 Евгения, обратиться
Евгений Аркадьевич, если я большую часть дня нахожусь на ногах, то есть долго (более двух часов) занимаюсь уборкой, глажкой или прополкой на даче, то мне резко вступает в поясницу, боль отдает в левую ногу, тело принимает вынужденное положение - туловище чуть наклонено вперед, колени подгибаются друг к дружке (ноги становятся как-бы буквой "х") и в таком положении я могу только стоять. При попытке выпрямится или хотя бы передвигаться по чуть-чуть - "простреливает" левую ногу. Резкая боль начинается где-то около копчика и уходит до колена. Ноги тяжелеют, передвигаюсь, опирая руками на столы, тумбочки, ручки дверей. Ногами шаркаю по полу, то есть отрываю сантиметра на три от пола. Таким образом добираюсь до кровати, кое-как укладываюсь на спину (ноги на кровать поднимаю руками), первые полчаса не могу повернуться на бок. Чтобы снова встать на ноги нужно отдохнуть от 2-х до 8-ми часов. Меня "простреливает" еще когда позвоночник идет как-бы на вытяжение в вертикальном положении, поэтому даже меня муж не может взять на руки, чтобы донести до кровати во время такого "приступа". Еще заметила, что такая боль может появиться когда долго сижу (у меня сидячая работа), а потом встаю и если сильно понервничаю. Последнюю неделю таких "приступов" не было, но почему-то болит поясница постоянно, сижу я, стою или лежу. Хожу чуть в наклонном состоянии. Два дня назад еще появилась боль у основания шеи. Пытаюсь массировать - становится еще больнее. Помогите, пожалуйста. Что это, взаимосвязанные симптомы или нет? Еще думаю, надо сказать, что я перидически хожу на плавание и занимаюсь фитнесом. Как появились боли - все бросила. Сильно устаю. Заранее спасибо за ответ.
# 10:08 25-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Похоже, в вашей ситуации нужно дополнительное обследование. Для начала нужно обратиться к врачу для очного осмотра. С высокой вероятностью вам нужно сделать МРТ, но заочно я могу и ошибаться.
Что значит "тежелеют ноги"? Что является причиной невозможности поднять ноги? Боль не дает? Ноги становятся слабыми, ватными?
# 11:21 25-09-2012 Евгения, обратиться
Евгений Аркадьевич, МРТ чего именно надо сделать? МРТ поясничного отдела я уже делала. А ноги просто тяжело поднимать высоко. Если я во время ходьбы опираюсь на руки, то боли как таковой нет, но появляется какая-то немощь. Нужно сделать большое усилие, чтобы высоко поднять ногу, потом нога падает.
Резкая боль (прострел) появляется если я пытаюсь опершись на правую ногу переставить левую ногу, не опираясь в это время руками на что-нибудь.
# 11:05 04-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Может быть стеноз позвоночного канала, но без осмотра не скажешь подробнее.
Почитайте про стеноз на моем сайте my-spine.ru