позвоночник

02:16 21-09-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте. У ребенка 7 лет на снимке обнаружили редкую патологию- сращение двух ребер (мост). Нужно ли что-то с этим делать, повлияет эта аномалия на дальнейший рост? Сейчас сколиоз 1й степени. Спасибо.

Ответы

# 09:40 22-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Нужно наблюдение ортопеда. Сама по себе эта находка - вариант развития, не требующая активных действий, но она может сочетаться и с другими аномалиями, в частности, приводящими к сколиозу.
# 12:54 22-09-2012 Наталья, обратиться
Я понимаю, но сколиоз у ребенка уже есть! Что мы можем сделать, что бы предупредить развитие заболевания. На что следует обратить внимание? С какими "другими аномалиями" может сочетаться данная патология? Показаны ребенку физические нагрузки или стоит ограничиться ЛФК? Большое спасибо.
# 10:02 23-09-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Наталья, по сути вы никак повлиять не можете, поэтому и нужно наблюдение врача. Скорее всего (просто исходя из того, как чаще всего бывает) у вас все будет в порядке, однако существует небольшая (!) вероятность прогрессирования деформации. Задачей врача является вовремя отреагировать если это произойдет.
Физические нагрузки не противопоказаны, можно заниматься так же, как обычному человеку.