позвоночник

14:00 26-09-2012 / Надежда / Cанкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 14 лет. После рентгена позвоночника ему поставили диагноз каудальное смещение вершины грудного кифоза 11-12 позвонков. Лёгкая вентральная клиновидность 11-12 позвонков за счёт запаздывания оссификации апофизов. Объясните пожалуйтса человеческим языком, что это значит. К врачу с сыном ходила бабушка и ничего толком не спросила у ортопеда. Спасибо.

Ответы

# 11:35 04-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Надежда, нет оснований для паники. Скорее всего, что у вашего сына болезнь Шейермана-Мау. Это неопасно - особенность развития позвоночника, которая заключается в клиновидной форме позвонков, из-за чего усиливается кифоз, то есть возникает сутулость, которую невозможно исправить, потому что она обусловлена особой формой позвонков. Процесс заканчивается с завершением роста. Чаще всего не болит и никак себя не проявляет. Нужно заниматься физической культурой, избегая значительных вертикальных нагрузок на позвоночник, укреплять мышцы спины. Нужно наблюдение ортопеда - только в очень редких случаях возникают проблемы, которые могут потребовать специального лечения.
Зато можно попробовать "откосить" от армии.