позвоночник

20:45 26-09-2012 / Татьяна / г.Печора, обратиться

Здравствуйте.. Моему мужу 40лет. Боли в пояснице возникали периодически несколько лет, сейчас сильная боль не проxодит 2месяца, болит и немеет нога, на обезболивающиx. проxодит курс лечения противоспалительными и обезболивающими препаратами, больше месяца уже, сейчас в стационаре,еще преднизолон назначили, врачи спокойны и неуловимы у нас, лечитесь говорят, рефлексы есть....но вот никакого улучшения, только вчера настояли , наконец то на КТ, вот результаты:
КТ поясничного отдела позвоночника (L1 – S1)
Исследование № 2360
Пациент Мишин А.Н. 40 лет Неврология ДН = мЗв

На серии аксиальных томограмм и реформированных изображений, определяется - сглажен поясничный лордоз. Задний контур ПОП ровный, смещений L-позвонков нет. Высота L-позвонков сохранена. Краевые остеофиты L1- L5 позвонков . Костная структура позвонков – с признаками субхондрального склероза, артрозы в дугоотросчатыx сочлененияx . Снижение высоты межпозвонковыx дисков L1-L3 L4-L5 L5-S1. Определяется грыжа диска L4-L5 срединная, с обызвествлением, с компрессией дурального мешка. Протрузия диска L5-S1. Ширина позвоночного канала 21мм. Сагиттальный размер 13мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки деформирующего спондилеза. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1
Скажите пожалуйста, насколько все серьезно, какое лечение, нужна ли операция? Можно ли вылечиться вообще? Спасибо.

Ответы

# 11:40 04-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Если боли точно связаны с корешковым синдромом, если данные КТ соответствуют клиническим данным (не могу судить о клинике, не видя пациента), то может быть принято решение о необходимости операции.
Оптимальный срок для операции - от 2 до 6 месяцев от начала обострения при условии неэффективности консервативного лечения. Я бы добавил к лечению эпидуральные блокады со стероидами и в зависимости от их эффекта судил о показаниях.
Этот вопрос подробно разобран в моей книге.
http://www.labirint.ru/books/296565/