позвоночник

00:41 17-10-2012 / Марта / Гомель, Беларусь, обратиться

Здравствуйте, мне 22 года, левая нога немного онемевшая почти год, а на правой икра увеличивается при ходьбе и как будто мышцы в сильном тонусе, напрягаются - чувствуется боль, но не сильная. На КТ нашли грыжу 5 мм на уровне L5-S1 с давлением по прилежащему контуру дурального мешка и поставили диагноз Вертеброгенный радикулит. Всё остальное с позвоночником в норме: никаких оклонений не выявлено. Выписали много лекарств, некоторые очень дорогие (400$ "Карипаин"). Скажите пожалуйста, следует ли мне делать операцию (многие говорят. что слишком опасно и не необходимо вовсе), помогут ли лекарства ("Дона", "мидокалм" и др. подобные) или следует заняться специальной гимнастикой? И какой лучше? Простите за отнятое время, спасибо Вам.

Ответы

# 22:04 22-10-2012 Ирина, обратиться
Мне 49. Грыжа на уровне L5-S1 и L4-L5. по 9 мм. Обратилась из-за сильных болей в ноге. И спина уже начала. К неврологу НИИ травматологии и ортопедии. По МРТ доктор сказала, что одна из грыж сильно воспалена и, возможно, нужно оперировать. но начали лечиться, и вопрос об операции пока не поднимается. Первый этап лечения уже завершен. Мне делали фармакопунктуру с гомеопатией, ставила Дону, пила Т-мильгамму. Были прописаны микротоки, магнитофорез и массаж. по состоянию других органов получилось сделать только токи. И лечебная физкультура. это очень важно. По стоимости получилось в пределах 12000 руб. Но я не делала массаж и магнитофорез. Это бы добавило тысяч 10 СЕйчас буду в течение 1-3 месяцев принимать поддерживающие препараты (витамины, Артру, гомеопатию). Также обязательно ЛФК и плавание (рекомендовано на спине). Весной нужно пройти повторный курс лечения. Советую Вам найти доктора, которому Вы будете доверять. Я очень верю своему. И использовать разные методы. Сейчас есть и токи, и массажные кровати. поищите Seragem (КОрея) у Вас в городе. У них в выставочном зале можно делать массаж бесплатно хоть сто раз. И, конечно, используйте собственную активность, упражнения. Вы молоды, организм будет восстанавливаться, и Вы ему поможете. Выздоравливайте.
# 13:16 24-10-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Дона, карипаим совершенно бесполезны. Операция я полагаю, что вам не показана (болит ведь несильно)
Прочитайте мою книгу, а также книгу Гамильтона Холла "Ваш позвоночник"