позвоночник

20:56 31-10-2012 / ЕЛЕНА / ГЕОРГИЕВСК, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, обратиться

Мне поставлен диагноз тотальная гемангиома позвонка (поясничный отдел) предлагается операция по цементированию тела позвонка, операция неизбежна? или это необязательно и можно обойтись укреплением мышечного корсета?

Ответы

# 18:11 01-11-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Елена, в большинстве случае гемангиомы не требуют лечения, но в ваша ситуация, похоже, другая. Тотальная гемангиома подразумевает, что она распространяется на весь позвонок. Упражнения ничего с гемангиомой сделать не в состоянии
Есть ли у вас неприятные симптомы?
# 18:26 01-11-2012 ЕЛЕНА, обратиться
Евгений Аркадьевич, спасибо что ответили -если поношу что-то тяжелое (3-5 кг), похожу на каблуках, выполняю какую-то работу связанную с наклонами, даже небольшим градусом наклона, появляются боли. После длительной нагрузки, боли сохраняются длительное время в любом положении - лежа, стоя, сидя; поясница "чувствует" холод
# 18:47 05-11-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вопрос в том, связаны эти боли с гемангиомой. Они могут быть связаны, могут и не быть. Если боли появляются на уровне пораженного позвонка, то лучше склониться к хирургическому лечению. Это лучше обсудить с врачами, которые вас осматривали.
# 19:20 22-11-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! В октябре 2004 года мне была сделана операция - грыжа диска L5-S1. Я лечусь в стационаре 2 раза в год. Но облегчение становится только на пол года. Боли в спине, боли в левой ноге, появилась боль и в правой ноге, немеют пальцы левой ноги, подворачивается стопа. Сегодня я прошла обследование МРТ, дали такое заключение: МР-сигнал от позвонков неоднороден за счет дегенерации костного мозга и мелких гемангиом с мах размером в телах L3.5 позвонков до 9 мм. в диаметре. ( ранее при обследовании гемандиом не было выявлено). В сегментах L3-S1 межпозвоночные диски снижены по высоте, ослаблен сигнал от их структур. В L3-4 задняя циркулярная протрузия диска до 3,5мм, в L4-5 задняя циркулярная протрузия диска до 2,5мм. В L5-S1 состояние после оперативного вмешательства по поводу левосторонней грыжи диска, где определяются постоперационные рубцово-спаечные изменения, левый корешок отчетливо не дифферецируется, левый латеральный корешковый канал сужен,замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы с жировой дегенерацией костного мозга смежных замыкательных пластинок L5-S1. Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза и гипертрофии капсульно-связочного аппарата. Формирующиеся остеофиты передне-боковых углов тел L3-5. По коронарным срезам в нижнем полюсе правой почки обнаруживается округлой формы образование с гиперинтенсивным МР-сигналом Т2 до 26мм. в диаметре.. Что мне делать? Мне 51 год. Готова на повторную операцию, чтобы только избавиться от этих болей.