позвоночник

23:18 16-11-2012 / ольга, обратиться

мне 38,у меня 3 детей, при каждых родах мне делали анастезию в позвоночник, после первого раза меня предупредил врач что лет через10 будет болеть спина, ко всему еще я сутулая, сами понимаете троих детей вынянчить, каждого на руках качала. в последний год стала чувствовать более сильные боли в позвоночнике начиная между лопаток и до середины спины. пошла к ортопеду, он назначил физиотерапию и выписал болеуталяющее, на рентгене видно было мутное пятно в области между лопаток. сама когда так вот сильно болит ложусь на пол и кручусь и поварачмваюсь, вытягиваюсь как можно, минут так 15 на полу с потом становится легче, или прошу мужа дернуть за плечи, вот как хрустнет там между лопаток становится легче, но это ненормально. врач неответил на вопрос, что это за пятно, что мне не понятно. может ли у меня вырасти горб? учитывая что и у бабушки и у мамы моей были горбы!!!, если стараться ходить прямо и все время заниматься специальными упражнениями может нет? все зависит от нас самих?

Ответы

# 09:59 26-11-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Анестезия не имеет отношения к вашему состоянию, врач плохо сделал, что вас напугал
Думаю, что стоит начать с простых процедур вроде массажа, физических упражнений, мануальной терапии.
Что же касается горба, то практически наверняка его причиной был остеопороз, он развивается обычно после наступления менопаузы или в пожилом возрасте