позвоночник

14:28 10-12-2012 / Ольга / Борисов, обратиться

Здравствуйте,доктор. Мне 61 год. У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.В июне делала МРТ.Его результаты :Шейный лордоз выпрямлен. Дорзальное выпячивание межпозвонковых дисков С4-5-6 до 3 мм,компремирующее переднее подпаутинное пространство.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела С5-13 мм.Дорзальное выпячивание межпозвонковых дисков Th 9-10 до 3 -4мм.компремирующее переднее подпаутинное пространство.Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела Th 16 мм.А в поясничном отделе смещение тела L5 относительно S1 кзади на 4 мм.Я занимаюсь лечебной физкультурой в поликлинике.И вот после занятий у меня тупая боль по всему позвоночнику,особенно в поясничном отделе.Меня интересует ,можно ли при моем позвоночнике делать упражнения лежа на животе?

Ответы

# 19:35 10-12-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Подходите разумно. В принципе, можно делать любые упражнения, но если есть такие, которые всегда усиливают боли и это повторяется из раза в раз, корректируйте комплекс. Никто лучше вас не сможет оценить, какие упражнения вам подходят лучше. Должен также заметить, что боль бывает разная. Если это просто мышечная боль, усталость, то в такой боли ничего плохого нет.