позвоночник

18:17 15-12-2012 / Ольга / Слуцк, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде получить квалифицированную консультацию по поводу своей проблемы. Мне 38 лет, совсем недавно обнаружилось, что есть грыжа позвоночника с защемлением седалищного нерва с правой стороны, болит правая нога, устойчивый болевой синдром. На больничном нахожусь с 19.10.12г. на медикаментозном лечении.Применялись лекарства: Мовалис - №3 в/м, кокарнит - №3 в/м, тизалуд – 2 недели, аэсцин – 1 месяц, дипроспан - №1 в/м, артоксан - №1 в/м, нейромидин - №10 в/м, ксефокам – 5 дней, кетонал - №5 в/м, окситен – 5 дней, лизина эсцинат - №5 в/в.
С 19.11.12. по 30.11.12. – находилась на лечении в стационаре. Применялись лекарства: сормантол, фуросемид, кеторолак, дексаметазон, вит.В12, анальгин, трамадол, диазепам, нимесулид, мидокалм, … Также применялось электролечение: АВИМП №6, ДДТ №5. Иглорефлексотерапия № 10 с обкалыванием болезненного участка поясницы (1 раз – дипроспан, в конце курса – трикортал). После обкалывания становилось легче, боль в пояснице уходила. Оставалась постоянная ноющая боль в правой ноге, обостряющаяся ночью, что мешает нормальному сну. Сплю только на спине. Все же стараюсь обходиться без обезболивающих. С 01.12.12 – нахожусь на больничном. Сейчас принимаю лекарства: троксевазин – на месяц, мидокалм – на 2 недели, амитриптилин – на 3 недели. Болею уже практически два месяца.

Вот данные исследования: КТ ПОП (L4-S1) Поясничный лордоз несколько сглажен. Соотношение тел позвонков правильное, высота их сохранена. Задняя продольная и желтая связки обызвествлены. Признаков деструкции позвонков не определяется. Отмечаются артрозные изменения в дугоотростчатых, сочленениях. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.В сегменте L4-L5 – правостороннее парамедиальное грыжевое выпячивание МПД 7 х 8 мм с наличием секвестра, признаки компрессии дурального мешка. В сегменте L5–S1 МПД – правосторонняя латеральная протрузия МПД до 4 мм. Сагитальный размер позвоночного канала – 15- 16 мм.
Заключение: остеохондроз, спондилоартроз, правостороннее парамедиальное грыжевое выпячивание МПД L4-L5. ДЗН~1,2 мзв. Дата исследования: 22.11.2012. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по моему случаю.
Какие перспективы меня ожидают в будущем? Смогу ли я вернуться к нормальной полноценной жизни? Нужна ли мне операция?

Ссылки на снимки томографа и выписки
http://chart2020.ru/1/index.html

С уважением, Ольга.

Ответы

# 19:45 17-12-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Где именно болит нога? Насколько сильно? Есть ли другие ощущения в ноге помимо боли, например, снижение чувствительности, ползания мурашек, потеря силы мышц? Как изменилось состояние за эти два месяца?
В целом большинство людей возвращаются к нормальной жизни, хотя той или иной степени выраженности боли могут сохраняться длительное время.
Основанием для операции может являться неэффективность консервативного лечения, нестерпимые боли, появление признаков нарушения функции нервов. Сроки для решения вопроса об операции - от 2 до 6 месяцев. Т.е. при отсутствии положительных изменений на эту тему можно начинать думать, но если становится лучше, то торопиться не стоит. Подробно этот вопрос я рассматриваю в своей книге "Школа "Здоровый позвоночник". Там вы можете прочитать о том, зачем нужны операции, как принять такое решение и чего ждать в будущем.
# 20:00 17-12-2012 Ольга, обратиться
Евгений Аркадьевич,
После больницы стало лучше,
но на сегодня все равно болит голень. ночью хуже мешает спать, днем полегче. внешняя боковая мышца и в подъеме (от пальцев вверх по ноге). Задняя мышца голени немного.
бывает временное онемение (при ходьбе), но все рефлексы в норме
боль ноющая, тянущая. невозможно подобрать положение.
при ходьбе становится легче. хотя долго ходить не могу, быстро устаю. утром боль уменьшается или уходит, и легко засыпаю..
# 09:13 11-02-2013 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Выходите на работу, постарайтесь вернуться к обычной жизни прямо сейчас.Умеренные боли нередко сохраняются весьма длительное время и не стоит ждать их полного прекращения и откладывать работу и удовольствия на потом. Если боль настолько сильная, что к не дает жить полноценно, пора задуматься об операции. Только прежде чем решаться на хирургию нужно понимать смысл операции и чего от нее ждать.
Большинство людей возвращаются к нормальной полноценной жизни.