Мне 46 лет. Пожалуйста проконсультируйте по данному заключению,на сколько это серьезно? и если можно рекоменда…
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2в двух поясничном отделе отклонена влево. Определяется дегенаративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде неравномерного снижения сигнала от дисков исследуемой зоны, с фиброзной перестройкой дисков, более выраженного в L5-S1 и снижения высоты диска на этом уровне. Замыкательные позвонков четкие ,без признаков нарушения целостности. Отмечается уплотнение задней продольной связки на всем протяжении.
Определяются диффузные дорзальные протрузии дисков L4-L5,L5-S1 дорзальный размер 0,4см,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, суживая их, на фоне умеренного спондилоартроза дугоотростчатых суставов, с признаками умеренной компрессии нервных корешков, с минимальной деформацией переднего дурального пространства.
Позвоночный канал не сужен, минимально деформирован на уровне протрузий. Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2)не изменен.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, с небольшими краевыми костными разрастаниями, преимущественно по передней поверхности.
МР сигнал от тел позвонков неоднородный ,за счет очагов диффузной жировой дегенерации.В задних отделах тела L4 позвонка определяется очаг с четкими контурами округлой формы,размер 1,0-1,1см , с гипоитенсивным сигналом по Т2ВИ,Т2 tirm, Т1ВИ-очаг фиброза.
Околопозвоночные мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями дисков L4-L5,L5-S1 с признаками умеренной компресии нервных корешков, с контурной деформацией переднего дурального пространства; признаки умеренно выраженного спондилоартроза на фоне нарушения осанки; очаг фиброза в теле L4 позвонка.
http://my-spine.ru/diagnosis/norma-i-patologiya/