позвоночник

14:06 16-05-2018 / Николай / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Хочу обратиться к врачу по поводу болей в спине. Лет 12 назад уже был у врача, посмотрели, сделали рентген, сказали - остеохондроз и истончение дисков. Занимался с врачом ЛФК, был у разных массажистов и мануальщиков. ЛФК помогала мало, массаж не помогал совсем. С тех пор я сам немного занимался упражнениями, но больше никак не лечился.

Вопросов несколько, буду благодарен, если вы на них ответите. Сейчас спина стала болеть сильнее (вся, но верхняя половина больше, особенно когда долго не меняю позу и когда лежу), и я опять хочу заняться лечением.

1. Для начала нужно обратиться к неврологу, так?

2. В шее боль резкая и появляется при поворотах головы. Если она вызвана воспалением, это будет видно на МРТ?

3. В грудном отделе и плечевом поясе ноющая боль, похожая на усталость. Она слабеет, если вытянуться, щелкнуть позвонками. Когда делаю упражнения, эта боль почти проходит, но минут через 10 начинает постепенно возвращаться. Она из-за напряжения мышц? Как это лечится? ЛФК?

4. Наверное, можно сразу сделать МРТ всех участков позвоночника (это же точнее рентгена?), чтобы не идти к врачу зря (т. е. потом еще раз не бегать лишний раз за снимками)? И если к массажисту/остеопату пойду, такие снимки тоже будет неплохо иметь?

5. Если так - какую конкретно МРТ/КТ делать (в смысле, может, есть разновидности этой процедуры, мощность разная, проекции разные и т. п.)? И можно ли делать сразу МРТ всей спины (в смысле радиационной нагрузки на организм)?

Спасибо за ответы!

Ответы

# 17:16 16-05-2018 Юрій, обратиться
1.Для начала нужно МРТ всех участков позвоночника.
2.Обратиться к неврологу.
4.К массажисту/остеопату
3.ЛФК