позвоночник

10:59 23-11-2021 / @аноним / Самара, обратиться

Здравствуйте. Мне 44 года. Меня мучает проблема со спиной. Первый приступ случился в 30 лет - что-то вроде радикулита, защемило поясницу, не встать, ни сесть, ни наклонится. Но через несколько дней отпустило, все восстановилось. Следующий подобный приступ был примерно лет в 37, причем два раза подряд. Через неделю восстановилась. Последние года полтора, при долгом сидении или поднятии тяжестей, ломит поясницу, стараюсь не давать себе сильных нагрузок. А последние полгода началась другая проблема. Начала болеть шея, если наклонить голову, появляется маленький бугорок, где позвонки, при нажатии на него больно. Также, если одной рукой поднять сумку, сразу отдает в шее и этом бугорке и даже как-то в голову. Кроме того, не могу сидеть на диване с ногами, т.е. если залезть на диван, например, смотреть кино, тело принимает полусидячее/полулежачее положение (тупой угол) и минут через 10 начинает ломить поясница, как-то отдает изнутри бедра в правую ногу, а если начинаешь вставать - сразу отдает в шею и еле разгибаешься. Но если начать двигаться, ходить, заниматься делами по дому - ничего не болит. Хронических заболеваний нет. Полгода назад, когда первый раз почувствовала боль, примерно в районе правого яичника, которая, как писала выше, отдавала в правую ногу в положении полусидя, сразу пошла на обследование к гинекологу, думая, что это по этой теме. Но нет, сказали, скорее всего это от спины. На данный момент очень беспокоит, что кроме поясницы, стала еще и шея болеть, не могу долго сидеть в одном положении, на диване – совсем не могу, хочется сесть под 90 градусов, как на стуле. Подушку уже поменяла, думалаСкажите пожалуйста, что это может такое быть, как это лечится, к какому специалисту обратится, может какие-то рентгены нужны? Спасибо.

Ответы

# 15:29 26-12-2021 tikhomirov_se, обратиться
Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного отдела позвоночника.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
# 19:25 04-01-2022 Елизавета…, обратиться
Для начала следовала бы обратиться к хирургу, нет опытного специалиста к врачу и видя проблему проще ее решить. А так могу посоветовать использовать какие не будь мази как согревающие, так вам станет лучше так как сосуды расширяются.