позвоночник

14:58 24-03-2003 / Ирина, обратиться

Как можно избавится от храпа?
Я думаю, что это скорее всего связано с позвоночником. Недавно мне поставили диагноз аллергический ренит, не думаю, что это как- то взаимосвязано.
Или к какому врачу обратится за советом?
Спаибо.

Ответы

# 17:20 24-03-2003 Наталья, обратиться
У моего мужа та же проблема. Он стал спать на плоской подушке, не знаю насколько это помогло, но храпеть он стал намного реже. Попробуйте. Хотя храп возникает именно из- за того, что во сне голова сильно запрокидывается назад, человек начинает дышать ртом и язык мешает нормальному потоку воздуха, создается та самая вибрация, которая и есть храп.
# 22:04 24-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемые Ирина и Наталья, храп конечно связан с состоянием позвоночника, но не настолько, как вы обе предполагаете. Это следствие слабости мышц ротовой диафрагмы и мягкого неба, в частности язычка. Снижение их тонуса приводит к тому, что воздух, проходя через дыхательные пути заставляет вибрировать язычок, закрывающий просвет ведущий к головой щели. И неважно как человек спит, на спиен, на боку. после того, как нервная регуляция тонуса этих мышц нарушена, он будет храпеть в любом положении, в том числе и на животе. Один из способов справляться с храпом - сбрасывать нервное напряжение и восстанавливать умение дышать носом. С уважением Соломатов В. Г.