позвоночник

01:20 25-03-2003 / Оля, обратиться

Надо ли делать операцию.

Ответы

# 12:11 25-03-2003 Аноним, обратиться
Операцию делают по строгим показаниям. Решение принимается строго индивидуально совместно с нейрохирургом и неврологом
# 17:38 25-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Оля, подозреваю, что чуть раньше был Ваш вопрос. Операция делается от безысходности, когда ничего другого не остается. Т. к. она не устраняет причин появления грыжи, а только направлена на устранение ПОСЛЕДСТВИЙ свершившейся катастрофы, но совершенно не гарантирует, что грыжа появится в межпозвонковом сегменте рядом. мало того, изучение этого вопроса приводит к очень неутешительному и болезненному выводу: причиной появления последующих грыж, чаще всего является само хирургическое вмешательство, предпринятое для удаления самой первой грыжи. Истинными же показаниями к проведению операции являются признаки повреждения спинного мозга и нервных структур, особенно при нарастании проявлений этих повреждений, а именно - невозможность сознательного контроля за дефекацией и мочеиспусканием, парезы и параличи конечностей. Боль не явялется строгим показанием к операции, потому что существует множество лечебных технологий, позволяющих уменьшать ее интенсивность. И это вовсе не обязательно медикаментозное лечение. С уважением Соломатов В. Г. Ответ продублировал у СЕБЯ на сайте.