позвоночник

15:43 25-03-2003 / Татьяна, 40…, обратиться

Ув. доктор! У меня в теч. 2 лет как- то одновременно начались оч. сильные боли в шейном отделе и в пояснице. На потолок не могу посмотреть! На животе не могу спать, просыпаюсь!
Лечение: гидромассаж. ванны, стараюсь щадить эти отделы, капсулы "хондро" - 2 курса, уколы "Хондроитин" - 5 курсов, ну еще на 5 ампул Алфлутопа разорилась, поливитамины, минералы. Помогло ли? Не могу сказать. Что мне в организме не хватает? Может, это климакс остеопороз гонит? Т. е. гормональное?

Ответы

# 18:23 25-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, скорее всего у вас межпозвонковая грыжа, распространившаяся по направлению кпереди - для нее очень характерно упоминание о том, что невозможно спать на животе. Обычно это признак грыж на уровне L4- 5, L5- S1. Пусть рентгенолог внимательно посмотрит нет ли снижения высоты межпозвоноковых пространств в этих сегментах. Не исключено и поражение шейного отдела. Сделайте снимки и до того, пока не прояснится картина старайтесь ничего более не предпринимать, т. к. гидромассаж при грыжах м. привести к выраженному обострению, а это значит несколько недель, или месяцев почти ивалидности, мало того, после короткого улучшения обычно все некоторое время спустя возобновляется. Дело за снимками. С уважением Соломатов В. Г. Ответ продублировал у СЕБЯ на сайте.
# 10:24 26-03-2003 Татьяна, обратиться
Ув. доктор! У меня и есть снижение высоты межпозвоноковых пространств, и грыжи межп. дисков, кот. я не хочу лечить хирургически и доказанный о/ х, мне ведь не больничный нужен. .. Речь о том, какое нехирургическое лечение о/ х, кроме сухого тепла Вы, как врач, предлагаете.
На Вашем "сайте" также нет ответа на этот простой для Вас должно быть вопрос.
# 10:25 26-03-2003 Татьяна, обратиться
Ув. доктор! У меня и есть снижение высоты межпозвоноковых пространств, и грыжи межп. дисков, кот. я не хочу лечить хирургически и доказанный о/ х, мне ведь не больничный нужен. .. Речь о том, какое нехирургическое лечение о/ х, кроме сухого тепла Вы, как врач, предлагаете.
На Вашем "сайте" также нет ответа на этот простой для Вас должно быть вопрос.
# 16:01 26-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, Вы действительно были у МЕНЯ на сайте? МОЙ - dr- solomatov. ru без пробелов. И не помню, чтобы там были выложены рекомендации о применении сухого тепла. Это вовсе не безобидная процедура для некоторых состояний, тем более рекомендовать ее заочно. Кроме того, утверждаюсь в мысли, что у МЕНЯ не были, хотя бы от того, что выговаривание по поводу "необходимости не больничного а здоровья", не совсем для меня понятно. Я понимаю, что Вы строгий и требовательный человек, но попрошу о снисходительности. У МЕНЯ создан, огромнейший по информационной насыщенности, корпоративный сайт, предназначенный именно для просвещения страдающих остеохондрозом позвоночника, именно для того, чтобы они читая получали понимание о том, что и как с ними происходит, и в каком напрвлении стоит спасаться. Поэтому все таки вначале попробуйте хоть краем глаза заглянуть на сайт именно КО МНЕ, а потом можно переписываться дальше. С уважением Соломатов В. Г.