позвоночник

09:40 27-03-2003 / Татьяна Лебедев…, обратиться

Огромное спасибо за информацию которая меня очень сильно удивала (по болезни Шейерманн- Мау). Кроме того, суну (16лет) ставят еще диагноз - кифоз. В чем различие. На вашем сайте не нашла информации по этим болезням. Заранее благодарна.

Ответы

# 11:06 27-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна . .. (? ), скорее всего в диагнозе присутствует термин "кифосколиоз", т. к. "кифоз" - нормальное анатомическое состояние грудного отдела позвоночника, это- прогиб позвоночника назад, а в поясничном и шейном отделах позвоночника - соотвественно "лордоз", т. е. прогиб позвоночника вперед. Это - нормально. А т. к. кифоз и лордоз - анатомические термины, но вовсе не болезни, зачем описывать их на сайте? Уточните пожалуйста терминологию диагноза. По поводу удивления о взаимосвязи - неоднократно описана элементами в специальной литературе, просто случилось так, что когда пришлось систематизировать и обобщать все что относится к остеохондрозу позвоночника, экспертное исследование заставило прийти к выводу о существовании этой взаимосвязи. Поэтому уже давно и неоднократно сообщаю о своем заключении медицинской общественности, уже достаточное число людей используют это понимание в своей практической деятельности. Но этго уже мои орг. вопросы взаимодействия с моими партнерами здесь и за рубежом. С уважением Соломатов В. Г.