позвоночник

13:51 27-03-2003 / Лебедева Татьян…, обратиться

Диагноз сына (16 лет)- диспластический юношеский кифоз. В описании снимков позвоночника слова: болезнь Шейерманн- Мау, грыжи Шморля, кифосколиоз.
Что это значит? Не противоречит ли одно другому? К какому специалисту обратиться, что делать, чтобы не наступало ухудшения (сын очень сутулый)?

Ответы

# 14:49 27-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Татьяна, описания снимков непротиворечивы, т. к. кифосколиоз часто возникает в сочетании с грыжами Шморля, о том, что это такое написано в словаре терминов у МЕНЯ на сайте, там посмотрите. По поводу обращения к специалисту? В некотором затруднении советовать кого- либо, т. к. пока идею о том, что остеохондроз (синдром Шейерман Мау является вариантом проявлений остеохондроза позвоночника) является следствием поражения печени и внутренних органов многие врачи не могут понять, это приводит к отказу от медикаментозной терапии остеохондроза, поэтому наверное попробуйте показаться со снимками нашим врачам. а там видно будет. С уважением Соломатов В. Г.
# 14:49 27-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
К ортопеду. Если не выражены неврологиченские нарушения- это их компетенция. Насчет болезни Шейерманн- Мау: заболевание возникает вследствие неровности площадок тел пораженных грудных, реже верхних поясничных позвонков. Пораженные позвонки отстают в росте в высоту, здесь формируется кифоз, позже – истончение межпозвонковых дисков. Грыжи Шморля допустимы при этой болезни, так что противопречий скорее всего что нет.
# 20:34 28-03-2003 Анн, обратиться
Да где- же Вы раньше были, мамаша? Куда смотрели- то? Удивляюсь такой безоветственности! Делайте сейчас всё, что можно, что- бы помочь сыну.
# 16:34 29-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Госпожа Анн, наверное не стоит своим ворчанием усугублять страдания и переживания матери. Синдром очень серьезен и это не огрехи воспитания, а следствие существующих условий жизни в современной жизненной среде. Если у Вас есть пример, когда мать битьем и строгостью избавляла детей от болезни, прошу сообщите об этой уникальной женщине. С уважением Соломатов В. Г.