позвоночник

07:54 28-03-2003 / Надя, обратиться

Девочке 17 лет. Сколиоз третьей степени, деформация грудной клетки. можно ли вылечить без операции?

Ответы

# 14:57 29-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Надя, уже отвчал кому- то о том, что деформация позвоночника и грудной клетки заставляет деформироваться внутренние органы, поэтому ни оперативное никакое другое воздействия, предназначенное для "коррекции и устранеия деформации скелета", наверное ничего кроме вреда не принесет, т. к. травмирует все, что можно травмировать в корректируемой зоне. Поэтому если необходимо лечебное воздействие, оно должно быть направлено на устранение негативных проявлений существующего состояния, либо компесацию каких- то нарушенных функций. Это м. быть физические упражнения и т. п. Кстати встречал в своей практике женщин, которые с подобной патологией вынашивали и рожали детей, и не одного, но они были физически крепки. С уважением Соломатов В. Г.