позвоночник

12:49 28-03-2003 / Валерия, 33 Год…, обратиться

Уважаемый господин Соломатов, я обращалась к Вам 26 марта, для полной картины заболевания высылаю Вам описание рентгенографии: Тела позвонков и между дисками сохраняются, но имеет место остеопороз. Описание КТ- позвоночника: Исследование выполнено поясничного отделов позвоночника по программе 3/ 3 мм с уровня L3- L4, L4- L5, L5- S1. На полученных КТ- изображениях в аксиальной проекции на исследуемых уровнях признаков выбухания межпозвонковых дисков, костных разрастаний по передним, задним и боковым поверхностям тел позвонков не выявлено. При трехмерном изображении во фронтальной и сагиттальной проекциях признаков сужения позвоночного канала и структурного изменения спинного мозга не получено. Объем и распределение эпидуральной жировой клетчатки соответствует норме.

Ответы

# 16:30 29-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Валерия. думал, и не оставляет ощущение того. что возможна межпозвонковая грыжа. признаки - уменьшение просвета межпозвонкового пространства не менее чем на 1/ по отношению с соседними медпозвонковыми сегментами. Если есть смещение какого либо позвонка за пределы непрерывной условной линии проведенной вдоль передней или задней поверхности позвонков, это смещение напоминает ступеньку. Если трудно определить есть эти признаки или нет. существует еще одна подсказка - при грыже ушедшей в переднем направлении (к животу), человек с трудом переносит положение на животе. Если ничего этого нет, попробуйте проконсультироваться с гинекологом. Если что- либо из перечисленных признаков присутствует. необходимо еще раз просмотреть описанный Вами снимок. Пишите. С уважением Соломатов В. Г.