позвоночник

21:14 28-03-2003 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 33года. У меня с детства грудо- поясничный сколиоз 2- 3ст. Всю жизнь почти ежедневно занимаюсь гимнастикой на спину с гантелями(это у меня уже, как Отче наш). Вот уже несколько лет, как невозможно без боли в районе тазо- бедренных суставов обеих ног делать упражнения на растяжку, сидя на полу, раздвинув ноги и нагибаясь, доставая грудью пол. .. ,хотя всю жизнь делала это упражнение без проблем(я вообще очень гибкая). К тому- же есть боль в бедре(правом), особенно когда делаю растяжку на мышцы бедра, выставляя ногу назад. И ещё: бывают прострелы в пояснице(с утра), когда нагибаюсь, стоя на правой ноге(например, когда одеваю брюки) и не могу спать полубоком на животе(боль в пояснице не сразу, но нарастающая до невыносимой). Недавно сделала рентген поясничного и грудного отделов позвоночника. В грудном - небольшой остеохондроз с изменением толщины дисков, а в поясничном остеохондроза нет. И сделала снимок тазобедренных суставов - патологий нет, всё нормально. Так вот интересно, откуда тогда все эти ощущения? Остеохондроза в пояснично- крестцовом отделе нет, только немного в грудном, с суставами всё в порядке, почему тогда всё это? И почему так симметрично побаливает при движении в области обоих тазобедренных суставов? Что делать, если невропатолог по поводу этого разводит руками, ничего не понимая? Спасибо.

Ответы

# 13:02 29-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Наверное, Вам все же стоит скорректировать Ваши физические нагрузки соответственно состоянию. Попробуйте согласовать комплекс упражнений со специалистом ЛФК.