позвоночник

17:28 29-03-2003 / Ольга, обратиться

Лет пять назад муж в шутку потянул меня за шею, несколько дней не могла помотреть в сторону, очень было больно, с тех пор (может и совпадение)переодически, раз так 2- 3 в год, болит шея. Вот и сегодня занималась шейпингом (решила наконец- то заняться собой)и резкая боль в шее. День испорчен, хожу как мумия, прямо жедру голову не болит, поорачиваю, особенно вправо - дикая боль. Доктор, что можно сделать сейчас, что бы боль прошла побыстрей и на будущее.

Ответы

# 08:24 30-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, Это - проявления остеохондроза позвоночника, в период обострения. В момент очень сильной боли стоит применять обезболивающие вроде анальгина, реопирина или (появившихся в последние годы) диклофенака, диклонака. Но сразу же учитывайте, что при длительном употреблении эти медикаменты крайне опасны - провоцируют изменения в крови, токсично воздействуют на печень, угнетают иммунитет. Прочитайте аннотации (описания действия лекарств, прилагающиеся в упаковках). Эти эффекты известны давно, но в момент обострения стоит смириться с меньшим злом. .. А далее необходимо лечить себя полноценно и эффективно. Для начала стоит отказаться от выполнения упражнений , пока не прояснится в каком состоянии шейный отдел, для этого необходимо сделать снимок шейного отдела позвоночника, с захватом грудного. Лучше сразу ЯМРТ или МРТ. После это не стоит затягивать с лечением, даже если боли стихнут, слишком опасно поражение в этом отделе. Кроме того прочтите информацию об остеохондрозе у МЕНЯ на сайте, адрес найдете через красную строку фамилии, внизу. правда там, что- то барахлит, но выйти на информацию можно, с первой страницы. Читайте, пишите. С уважением Соломатов В. Г.