позвоночник

21:14 29-03-2003 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор! У меня шейный остеохондроз и позвоночника тоже. Ходила на массаж и лечебную ф- ру, не помогло. Постоянно болит шея и спина после работы, а утром такое состояние, будто всю ночь мешки таскала на спине. Посоветуйте, как можно снять боль? Пробывала мазь Хонроитин- АКОС- как мертвому припарка, а от мази Финалгон чуть кожа не слезла.

Ответы

# 08:41 30-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лера, остеохондроз - ВО ВТОРУЮ очередь реакция мышц и связок. Все- таки само название указывает на первичность поражения в костной и хрящевой ткани ("остео" - на костную, "хондроз" - на хярщевую) Поэтому без восстановления внутренних органов, без восстановления обменных процессоов, массаж - является мерой временно улучшающей состояние, это - вспомогательный вид лечения. Он хорош, но эффективно помогает в случаях, когда у человека почти нет проблем с внутренними органами. В частности у Вас можно заподозрить гинекологические проблемы и проблемы с толстым кишечником, а из эмоциональных нагрузок - присутствие ощущения подавленности и некоторой пугливости. Подробнее об этом(взаимосвязи внутренних органов и позвоночника) прочитаете у МЕНЯ на сайте dr- solomatov. ru без пробелов. В острый период м. применить обезболивающие, см. предыдущие ответы ниже. Но лечить себя необходимо полноценно, и не откладывая. С уважением Соломатов В. Г.
# 00:07 04-04-2003 Катя, обратиться
Шейный остеохандроз. Дважды в год делаю десятиразовый курс массажа. Год назад в области шеи удалили липому. Не противопоказан ли мне массаж в этом месте. Спасибо.