позвоночник

14:11 30-03-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня S- образный сколиоз. 4 степерь. Правосторонний реберный горб. Мне 24 года. В детстве была операция на позвоночную грыжу. Скажите, доктор, можно ли в моем случае убрать горб хирургическим путем? Я ведь читал что как то вытягивают у людей позвоночник, оперируют? Есть методика Роднянского. Можно ли решить это уродство хирургическим путем моем случае? (была в детстве операция на спине на грыжу). Я понимаю что нужен очный осмотр, но скажите пожалуйста Ваше мнение, есть ли надежда на хирургическое исправление или нет? . И еще впорос. Есть ли вероятность что горб будет еще расти? Если носить карсет, может ли горб со временем уменьшиться? Спасибо. Надеюсь на ответ.

Ответы

# 16:01 30-03-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Алексей. с небольшим уточнением цитирую один из предыдущих ответов на подобный запрос: "деформация позвоночника и грудной клетки заставляет деформироваться внутренние органы, поэтому ни оперативное никакое другое воздействия, предназначенное для "коррекции и устранения деформации скелета", наверное ничего кроме вреда не принесет, т. к. травмирует все, что можно травмировать в корректируемой зоне. Воздействие на позвоночник травмирует внутренние органы, изменившие свою форму под деформированную грудную клетку. Поэтому если необходимо лечебное воздействие, оно должно быть направлено на устранение негативных проявлений существующего состояния, либо компесацию каких- то нарушенных функций. Это м. быть физические упражнения и т. п. " Кроме того в Вашей жизни уже была одна операция на позвоночнике, не стоит искушать судьбу повторно. По поводу продолжения "роста", в подавляющем большинстве случаев формирование скелета к этому возрасту завершается, поэтому навряд ли он будет увеличиваться. Хотя, конечно же, если ломатбь и вытягивать себе позвоночник, возможны самые неожиданные исходы, чаще всего конечно самый печальный. Дело в том, что технологии "вытягивания" основаны на механистическом понимании остеохондроза позвонника, позвоночник рассматривается как изолированно существующий орган, но это глубоко ошибочный подход со всех точек зрения, это - ОДИН ИЗ ОРГАНОВ, но не самый главный. Простое доказательство, при поражениях позвоночника, люди, пусть плохо, но живут, при разрушении печени, почек и т. д - погибают. Вот повод к размышлению, что же важнее. .. И еще, вертится на языке, не удержусь. Не навязывайте на себя ярлык "уродство", страшнее - уродство души. В искусстве люди с подобным состояние всегда описываются как личности неординарные, даже в истории - вспомните какого- то короля Ричарда (точно не помню, см. Стивенсон "Черная стрела"), он же настолько известен своими недюжинными организаторскими способностями, что ему посвятил пьесу Шекспир (Ричард- Ш по моему). А Место встречи изменить нельзя? Кто был главным? А "Город мастеров", а сейчас книги Веры Камши - из серии фэнтези, там положительный герой - человек с искривленным позвоночником, с горбом. То есть смотрят не на внешность, а на душу. Тем более в практике встречал неоднократно, что дефеекты фигуры в случаях подобных Вашему очень часто компенсируются физической мощью и обаянием. Достаточно часто общался с ними, обычно восхищаюсь их жизнелюбием. Бывают и среди них неприятные персонажи, но кто из нас без недостатков? Поделился с Вами своим личным мнением, не обессудьте. По поводу очного осмотра: не отношусь к катеогрии врачей, призывающих и призывающих к себе, хотя нужен очень многим. Сторонник того, чтобы вначале человек предпринял действия самостоятельно, и если сам не в силах справиться, тогда, если есть возможность могу осматривать. Удачи. С уважением Соломатов В. Г. Да, забыл, но вспомнил, побродите по сайту у МЕНЯ, там подробно описаны причины возникновения остеохондроза позвоночника, как впрочем и иное.