позвоночник

19:53 07-04-2003 / Елена, обратиться

29 лет, кифоз грудного отдела. 3 мес. назад родила ребенка, довольно крупного. Естественно, приходится много раз в день его поднимать и опускать, недавно появились проблемы со спиной. Больно нагибаться, разгибаться, лежать, поворачиваться в постели, даже чихать и то больно - то есть ни жизнь, а хождение по мукам. Месяц ждала, что само пройдет, но больше не могу, мази не помогают, иногда просыпаюсь ночью от сильной боли. Боль острая, иногда пульсирующая. Могут ли какие- нибудь упражнения или самомассаж снять боль? Прекратить зпнятия, причиняющие боль, т. е. ношение ребенка, я, само собой, не могу. Или надо непременно идти к врачу?

Ответы

# 00:18 08-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Елена, все- таки необходимо обратиться к врачу. Если бы могла самостоятельно справиться, давно бы справилась. Кроме того, упоминание о том, что чихать больно, заставляет заподозрить межпозвонковую грыжу. Т. е. необходим снимок позвоночника. Из практических рекомендаций для самостоятельного временного самолечения попробуйте воспользоваться теми, что размещены в полезныхх советах у меня на сайте (щелк на фамилию) и все таки - к врачу. Что то очень не понравилось Ваше описание, пусть перестраховка, но лучше прослыть паникером, чем просмотреть. С уважением Соломатов В. Г.