позвоночник

16:10 12-04-2003 / Сотников В.М.…, обратиться

д- р Соломатов вы врач какой специальности? Невролог, гепатолог, игло. .
Может быть стоит ограничить сферу своей деятельности, и не утверждать, что в лечении грыж дисков и арахноидита Вы хорошо разбираетесь и можете помочь. Только заморочите голову больному, и он потеряет время и деньги.

Ответы

# 17:15 12-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Сотников В. М. , если у Вас есть желание спровоцировать конфликт, вынужден Вас разочаровать, дискутировать могу только с идеями, но не с недоброжелательными анонимами. Если у Вас есть недоумения по поводу высказанных мной мыслей о том, что ВСЕГДА необходимо искать и устранять причину (лечить одновременно позвоночник и внутренние органы, добиваясь рассасывания выдавленного сегмента хряща), а не биться со следствиями (устраняя выдавленный хрящ оперативным вмешательством), т. е. устраняя ХРЯЩ. а не истинную причину, вызвавшую появление разрыва и выпадения хряща в этом отделе позвоночника. Если у Вас ярая неприязнь к этой идее, готов обсудить ее. Свои аргументы привел, разместил не только у себя на сайте, но и не скрываю в переписке. Если неправ, то с благодарностью приму аргументированное оппонирование, а не в виде попытки оскорбить. В моем багаже - многолетний опыт излечения грыж и тысячи вылеченных пациентов (17 лет практики). Вероятно, действительно что- то не понимаю в медицине, раз они выздоравливают. .. По поводу денег: если у Вас есть возможность обеспечивать наши орг. вопросы - арнеду, оплату труда работающих врачей и т. д. и т. п. , с удовольствием готов рассматривать вопросы перехода на Ваше мат. обеспечение, и пусть финансовые вопросы пациенты решают не с нашим центром, а лично с Вами. Готов продолжить обсуждение предложенной Вами этой темы. По поводу объемов лечебного воздействия: извините, не могу с Вами согласиться в том, что если у меня есть возможность и необходимость лечить одновременно печень и проявления остеохондроза позвоночника, оглядываясь на пожелания подобные Вашему, должен обделять пациента своим умением. Простите, совсем не согласен с этой Вашей точкой зрения. Пациент идет за помощью, а не за тем, чтобы обеспечивать врача финансами на долгие- долгие годы. И если не могу помочь лечением мой долг - помочь хотя бы советом. Напомню так же, что медицинское образование подразумевает МНОГОСТОРОННЮЮ и УНИВЕРСАЛЬНУЮ подготовку выпускника ВУЗа. Хотя бы для того, чтобы он пусть немного, но ориентировался в многообразии болезней, а не сужал свой кругозор знанием 4- 5 медикаментов и умением вывести в карточке диагноз ОРЗ, к сожалению несколько раз в своей жизни подобное встречал. У нас, за пределами Москвы, врач умеет лечить многое и многое, особенно сельский, и не готов менять свое умение, на узкопрофильное (вспомните по этому поводу Козьму Пруткова), даже если к этому меня призываете Вы. При этом на всякий случай из уважения к каждому своему оппоненту надеюсь, что Вы так же уважаемый в своей области знания человек. Если у Вас есть еще какие то пожелания, с благодарностью приму их, но некоторые Ваши предложения неприемлемы для меня по этическим и моральным соображениям. Кстати возможно, что есть смысл привлечь к обсуждению Вашего сообщения и моего ответа других посетителей этой конференции. И совсем упустил из виду: рефлексотерапия - древнейшая из медицинских дисциплин, рабочие приемы которой использую в своей практике, для лечения и излечения пациентов. А вообще в моем дипломе в графе специальность стоит: лечебное дело. И кроме рефлексотерапии специализировался по лечению инфекционных болезней (инфекционист), физиотерапии и некоторым другим узким специальностям. Но это Вам совсем ни к чему, т. к Вы мне незнакомы. На всякий случай, с уважением Соломатов В. Г.
# 13:49 13-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Принимаю приглашение к участию в дискуссии. Не прибегая к личному мнению (не сильно отличающееся от общепризнанного в мире и основанного также на личной 20- летней практике) могу привести здесь выдержку из современного руководства по патологии позвоночника (готовится в настоящий момент или уже вышло в печати), наиболее приемлимо и доступно отражающее современную концепцию вопроса:
Межпозвонковый диск в процессе дегенеративных его изменений или под воздействием травмы может смещаться за пределы своей естественной локализации. Незначительные смещения принято называть протрузией диска, более выраженные – грыжей межпозвонкового диска. Клинические проявления при этих изменениях связаны с раздражениями нервных рецепторов локализующихся в фиброзном кольце межпозвонкового диска или с компрессией дурального мешка и корешков спинного мозга если диск смещается кзади или латерально. .. следующий алгоритм обследования больных :
1. МРТ является наиболее информативным и первичным методом диагностики грыж межпозвонковых дисков на пояснично- крестцовом уровне.
2. КТ- Мг следует осуществлять, когда информации, полученной при МРТ, недостаточно для установления точного диагноза или определения показаний и тактики операции, в особенности при сочетании грыжи диска со стенозом позвоночного канала.
3. Мг следует осуществлять для диагностики рубцово- спаечного процесса и арахноидита; спондилографию - для диагностики костных аномалий; функциональную спондилографию - для диагностики нестабильности. .. Показания к хирургическому лечению:
1. Не купируемый болевой синдром. (Сроки проведения консервативной терапии в этом случае могут быть от двух недель и до трех месяцев по усмотрению пациента. )
2. Прогрессирующее нарастание неврологического дефицита.
3. Синдром конского хвоста. .. (далее- не останавливаясь подробно на хирургиченских методиках- а их не менее 7 в совпеменном арсенале хирурга- М. Г. - приведу принципы патогенетического лечения больных с дегенеративным поражением позвоночника): Основными задачами проведения консервативной терапии . .. является снятие болевого синдрома, отека и избыточного давления, снятие воспалительных реакций, расслабление мышечного тонуса, по возможности - оптимизация объемно- топографических соотношений.
Вопрос о назначении постельного режима широко дискутируется. В остром периоде целесообразно назначение постельного режима сроком на 2- 4 дня. Постель должна быть умеренной жесткости, обеспечивающей оптимально- физиологическое положение позвоночника.
При дискогенных радикулитах при отсутствии проявлений спондилолистеза, подозрений на перелом и онкологическое поражение позвоночника целесообразна ранняя активизация этих больных с подключением лечебной физкультуры. Так же с ранних сроков целесообразно назначение массажа. Эти мероприятия направлены на снятие мышечного напряжения, улучшения лимфо и венозного оттока и стабилизацию микроциркуляции.
Медикаментозная терапия:
1. Обезболивающие препараты. Для этой цели можно использовать комбинированные анальгетики, содержащие составляющие с патогенетическим действием- анальгетики, гормоны и витамины - амбене. Для потенцирования действия обезболивающих препаратов целесообразно их сочетание с антидепсессантами, нейролептиками, снотворными и в, некоторых случаях, с противосудорожными препаратами.
Лечебные блокады- блокады корешков, сплетений, трункусно- ганглионарные. Эффективной оказывается эпидуральная блокада по Кетелену с эндосакральным введением анестетиков.
Мышечные релаксанты особенно показаны у больных с выраженным повышением мышечного тонуса в поясничных мышцах. Для расслабления мышечного напряжения и профилактики побочных эффектов миорелаксантоы лучше испольвать в сочетании с другими физическими факторами. Тепло или холод, в зависимости от индивидуальной потребности больного, воздействие локально препаратами, содержащими эфирные масла, а также процедуры рефлексотерапевтического действия.
2. Больные нуждаются в противоневритической терапии, которая в данном случае является патогенетической. С этой целью показано парентеральное применение витаминных препаратов, содержащих в высоких концентрациях витамины гр. В. Мягкие иммуномодулирующие процедуры, включающие воздействие эфирных масел.
Назначение препаратов сосудистого действия направлено на оптимизацию микроциркуляции и ликвидацию нарушения венозного и лимфооттока из зоны воспаления. Это же позволяет достигать относительного успеха в оптимизации объемных соотношений. При выборе препаратов венотонического действия желательно учитывать и другие их эффекты. Наиболее адекватными представляются в этом плане препараты содержащие комплекс ферментов животного и растительного происхождения, которые обладают так же способностью оказывать регулирующее действие на течение воспалительного процесса. Системная энзимотерапия ( вобэнзим, флогензим) целесообразна у больных с угрозой развития рубцово- спаечного процесса в зоне операции, что бывает у больных с длительно существующими компрессионными синдромами и очагами хронического воспаления, а так же при длительных травматичных операциях.
Работы последних лет продемонстрировали высокую эффективность инъекционных препаратов антигомотоксического действия. . Эти препараты содержат в гомеопатическом разведении вещества растительного минерального и животного происхождения. По механизму действия - оптимизируют течение адаптационных реакций в послеоперационном периоде, а так же в процессе консервативной терапии. При этом удается избежать как токсических побочных реакций, так и извращения длительным применением нестеродиных противовоспалительных препаратов течения репаративных процессов. Антигомотоксические препараты вводят как внутримышечно, так и периневрально, паравертебрально в виде блокад. Эффективны так же рецепторные блокады этими препаратами. Они хорошо переносятся больными, токсического действия практически не оказывают
3. С больными должна быть проведена беседа о причинах возникновения болевого синдрома. Больной должен четко представлять, какие движения могут провоцировать боль, какие, наоборот способствуют уменьшению мышечного напряжения и выраженности компрессии. Больному необходимо рекомендовать каким образом выполнять привычные действия – поднимать тяжести, завязывать шнурки, мыть полы и посуду, не вызывая усиления болевого синдрома и допопнительной компрессии нервных корешков.
4. Лечебная физкультура целесообразна с ранних сроков возникновения болевого синдрома и направлена как на снятие мышечного напряжения, улучшение кровообращения .
В ранние сроки присоединяется терренкур, катание на лыжах, плавание.
5. Мануальная терапия может оказаться эффективной при высокой квалификации мануального терапевта. Однако проводить мануальные процедуры допустимо лишь после детального МРТ исследования больного и, по мнению многих специалистов в мире, в сроки не позднее 1 месяца с момента манифестации болевого синдрома.
6. Массаж с применением эфирных масел, массаж рефлексогенных зон, расположенных на дистальных отделах конечностей. Глубокий осциляционный массаж.
7. Противоболевая электростимуляция.
8. Весь спектр физиотерапевтических процедур противоболевого и противовоспалительного действия.
9. Детензорная терапия.
10. Водные процедуры : бальнеотерапия, плавание, гимнастика в воде, гидромассаж, гальванические ванны.
При планировании консервативной терапии больным с дегенеративно- дистрофическими заболеваниями позвоночника , необходимо учитывать, что все лечебные процедуры должны быть регулярными и коррегироваться в зивисимости от образа жизни и времени года. Учитывая высокую значимость аутоимунных факторов на течение дегенеративно- дистрофических заболеваний необходимы профилактические меры при эпидемиях гриппа и ОРВИ и быстрая санация очагов инфекции в организме. Необходимо обеспечить нормальное функционирование желудочно- кишечного тракта , печени и мочевыделительной системы. В противовес стрессовым нагрузкам больным рекомендуются эмоциональные разгрузки, в сочетании с физическими упражнениями. .. Вот таково современнейший взгляд медицинского мира по этому вопросу. как говорится- делайте выводы. .. Не привожу здесь иностранных источников, хотя владею информацией- в основном они не противоречат изложенному. Вопрос арахноидита вообще не стоит здесь обсуждать. Да и обсуджать вообще.
# 16:43 14-04-2003 Dr, обратиться
М. З. Вы как всегда правы, вот только стираете сообщения других врачей, но оставляете много места тезисам своей диссертации. Ваш ясный ум не померкнет в любом окружении, будьте также кратки и логичны.
# 16:47 15-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
2 dr. - я просто изложил современную позицию мировой неврологии, конспектом и в аспекте поднятого вопроса. Более эту тему освещать так подробно не собираюсь. Не вижу нелогичности, кстати, извините уж. И это не тема моей диссертации. .)))