позвоночник

23:35 22-04-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемая Светлана! Я до настоящего момента не могу опредилится с метододом лечения моего недуга (позвоночная грыжа), напишите пожалуйста о чём говорилось в передаче "Экспертиза" на РТР, о зёрнах гречки, и где не следует проходить курс лечения. Заранее благодарна.

Ответы

# 01:33 23-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Уважаемая Ольга. Вне зависимости от того, что напишет Светлана могу сказать Вам только одно- наличие грыжи межпозвонкового диска- это ДЕФЕКТ. Повреждение связочного аппарата позвоночника, НЕУСТРАНИМОЕ НИКАКИМ КОНСЕРВАТИВНЫМ ПУТЕМ. Принципиально я писал об этом 12 апреля и не хочу повторяться лишний раз. Вы должны об этом знать и понимать. Если грыжевое выпячивание не воздействует на нервный корешок или прилежащие сосуды, то особых проблем человек не испытывает. Такое состояние также может иногда наступить, когда при выраженных болях Вы просто ложитесь на спину. Мышцы расслабляются, позвонки несколько расходятся и грыжевое выпячивание может уменьшится. Но никогда не исчезает насовсем. И Вы не можете всю жизнь провести в горизонтальном положении или висеть на турнике или на вытяжении (сухом или подводном- это еще один вид самообмана). Как только человек принимает вертикальное положение весь вышележащий позвоночный столб давит на поврежденный диск с той же интенсивностью и рано или поздно, но боли вернутся. Таковы реалии. Поэтому не советую Вам тратить время и средства на бесполезное хождение по целителям и медицинским центрам, обещающим ВЫЛЕЧИТЬ (вариант- ИЗЛЕЧИТЬ) Вам грыжу межпозвонкового диска без операции. Или заключайте с ними договор на лечение (ИЗЛЕЧЕНИЕ) с указанием полного возврата затраченных Вами денежных средств в случае НЕИЗЛЕЧЕНИЯ В ОГОВОРЕННЫЕ ОБЕИМИ СТОРОНАМИ СРОКИ.
# 11:36 23-04-2003 Саша, обратиться
выходит операция неизбежна7
# 11:37 23-04-2003 Андрей, обратиться
Уважаемый доктор. Мне неоднократно рассказывали, что человек делал МРТ и у него была грыжа, через некоторое время (возможно, через несколько лет)повторное МРТ грыжу не показывало. Что с ней происходило?
# 17:54 23-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Отвечаю сразу обоим. Саше- вопрос о целесообразности, выборе метода и сроках решается индивидуально. По интернету этого никто Вам не скажут (из уважающих себя врачей). Андрею- этого не может быть. Если МРТ сделаны НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ АППАРАТЕ и описываются одним и тем же исследователем- то никуда грыжа деться не может. Могут только несколько уменьшиться или увеличиться ее размеры. Почему я сакцентировался на аппарате- дело в том, что разные аппараты имеют разную разрешающую способность, качество снимков. Также следует учесть грамотность (или безграмотность) исследователя, описывающего снимки. Отсюда и нестыковки. По крайней мере отечественные томографы (Эллипс, Образ- 2)- крайне низкого качества. Я лично считаю, что проходить на них томографию- выброшенные деньги.
# 09:37 24-04-2003 Светлана…, обратиться
Ольга, напишите мне на мейл www- svet@newmail. ru либо оставьте свой адрес - я поделюсь опытом. Здесь это не совсем некорректно.
# 09:41 24-04-2003 Светлана…, обратиться
В любом случае, Вам следует найти доктора, которому Вы доверяете - только врач может сказать, нужна Вам операция или нет. И этот врач - нейрохирург.
# 18:24 26-04-2003 Ольга, обратиться
Уважаемая Светлана!
Спешу сообщить Вам свой адрес: voicech@mail. ru
Если Вам не сложно напишите пожалуйста.