позвоночник

13:26 25-04-2003 / Ольга, обратиться

Пять лет назад на пляже, неловко повернувшись, растянула шейные мышцы. лечилась, лежа в покое, мазала шею фастум- гелем. три недели назад я, проснувшись, снова неловко повернулась - и снова себе что- то свернула. три дня я не могла встать с кровати, затем переворачивалась и поднимала голову, только придерживая себя рукой за макушку. держалась температура 37 с небольшим. через неделю смогла выйти из дома, через две вроде все прошло (постоянно мазалась фастум- гелем), но потом - снова рецидив. больно было держать левой рукой кружку на высоте плеча, жжение в шее. . пришла к врачу- хирургу, он меня отправил к невропатологу. невропатолог - на рентген, теперь - к травмотологу- ортопеду. по результатам рентгена следующий диагноз: "На С- спондилограммах - шейный лордоз сглажен, с переходом в кифоз в сегментах с4- с7. Уступчивость по заднему контуру с3- с4, с4- 45. Заключение: нарушение статики шейного отдела позвоночника. Функциональная нестабильность дисков с3- 4, с4- 5". что это означает? ?

Ответы

# 15:10 25-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ольга, то что это признаки остеохондроза позвоночника - несомненно. Настораживает слово уступчивость, такого термина в ощепринятой практике не употребляют, но если знать позвоночник м. заподозрить что есть межпозвонковая грыжа. Сделайте МРТ этого отдела позвоночника, похоже это крайне необходимо. Кроме того, почитайте у НАС на сайте (щелк на фамилию) информацию об остеохондрозе позвоночника и о грыжах. Неприятная информация, но знать ее необходимо. Пока при сильных болях принимайте обезболевающие, например диклофенак, в аптеке смогут подсказать. Электрофизиопроцедуры, массаж, мануальная терапия (особенно при неясном диагнозе) в острый период противопоказаны. И не тяните с обследованием, Это м. быть очень опасное состояние. Пишите. С уважением Соломатов В. Г.