позвоночник

02:04 22-05-2003 / D-R Strumpel, обратиться

MEDLINE

Unique Identifier
9444579

Medline Identifier

Authors
Zentner J. Schneider B. Schramm J.

Institution
Department of Neurosurgery, University of Bonn, Germany.

Title
Efficacy of conservative treatment of lumbar disc herniation.

Source
Journal of Neurosurgical Sciences. 41(3): 263- 8, 1997 Sep.

Abstract
MATERIALS AND METHODS: This study comprises a total of 322 patients who were seen in our neurosurgical department as inpatients (N = 241) or outpatients (N = 81) for lumbar disk herniation. Patients presenting with major neurological deficits and/ or symptoms reflecting lumbar stenosis were excluded. All patients were scheduled for conservative treatment which was based on bedrest for a minimum of two weeks. Thereafter, patients were assigned for further nonoperative or operative treatment. RESULTS: According to our results only 49% of conservatively treated patients had to be operated on. At long- term follow- up with a mean observation time of 2 years as available in 125 patients, 93% of patients who did not undergo surgery were improved with respect to pain. Motor function had recovered in 60% , and sensory deficits in 58% of these cases. CONCLUSIONS: In conclusion, conservative treatment is effective and in our opinion mandatory in the setting of sciatica caused by lumbar disc herniation except for patients presenting with severe, or progressive neurological deficits.

Ответы

# 07:53 22-05-2003 Д-Р Штрюмпель…, обратиться
Д- р Гончаров : " Д- ру ШТрюмпелю: грыжи НЕ ЛЕЧАТСЯ консервативно! Консервативно лечатся только ПРОЯВЛЕНИЯ этой патологии ""

Ув. д- р Гончаров! Я не понял Вашу фразу по частям! !! Тогда исходя из Вашей логики. . На кой Вам эта грыжа без "проявлений" ? ?
Скажем у Вас болит зуб и Вам делают удаление нерва в канале и всё ОК. Не обязательно зуб ведь вырывать? По Вашему получается наличие грыжи, а равно как и зуба - показание к удалению или оперативному лечению! ?
Потом ведь на картинке на сайте д- ра Соломатова совсем "взаправдешнее" изчезновение или обызывстление диска. Безо всякого Кашпировского! На сколько % Nucleus Pulposus состоит из воды? О как. . Так что "грыжа", вполне может "рассосаться" , через пару годиков не так ли?
# 14:28 23-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Нет, не так, к сожалению. Естесственно, один только факт наличия грыжи не является показанием к оперативному лечению. Но! Что- то ведь послужило поводом для обследования- то есть причины всегда есть. Далее- для меня боль как раз не показатель к немедленной хирургии, за исключением некупирующихся случаев, сопровождающихся симптомами раздражения. Но при отсутствии болевого радикулярного синдрома, в то же время при наличии симптомов выпадения (пишу не только для врачей, поэтому подробно)- слабости в стопе, гипотрофии, выпадения чувствительности на голени и стопе- ВСЕГДА объясняю пациентам серьезность ситуации и прогнозы в случае НЕОППЕРИРОВАНИЯ. Насчет уменьшения объема грыжевого выпячивания- да, бывает и такое. Даже и без всякого лечения. Просто постельный режим. Но человек- существо активное, не может лежать бесконечно- так что перевод организма в вертикальное положение вновь повышает риск рецидива. Да, и конкретно насчет "уменьшения" грыжи- как бы она не уменьшилась- корешковая компрессия- то остается! От этого никуда не деться. Насчет картинок- они неинформативны, показан срединный сагиттальный срез и второй- чуть более латерализованный- если Вы видели МРтомограммы, легко можете проанализировать. Если отпишите мне не e- mail, прокомментирую подробнее.
# 14:48 23-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Да, насчет ссылки- во- первых, спасибо. Лучше бы, конечно полный текст статьи иметь. Но обратите внимание: "Patients presenting with major neurological deficits and/ or symptoms reflecting lumbar stenosis were excluded. .. ", ". .except for patients presenting with severe, or progressive neurological deficits". То есть сами понимаете. .))) Да и насчет постельного режима я согласен полностью. Так что никаких противоречий не вижу с моими доводами.