позвоночник

14:24 02-06-2003 / Лена, обратиться

Скажите, пожалуйста, какие виды операций бывают при межпозвонковой грыже (разрез, прокол- лапароскопия и еще слышала о какой- то минидисэктомии), чем отличаются, какая наиболее щадящая. И правда ли, что после операции долгое время нельзя сидеть? Как же тогда быть - только лежать?

Ответы

# 21:55 02-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
О видах оперативного вмешательства я писал 12 апреля, повторяться и внедряться в подробности не вижу смысла. Тактика хирурга определяется в каждом случае строго индивидуально. Наименее щадящая- ламинэктомия или гемиламинэктомия, к сожалению, еще довольно широко употребляющаяся у наших нейрохирургов. Насчет сидеть- не сидеть- определяется после операции, но в основном- это предубеждение ЛФК- специалистов.
# 22:16 02-06-2003 Олег, обратиться
В моем присутствии профессор выполнивший операцию в связи с грыжей диска говорил пациенту, что садиться ему можно будет только через два месяца (что именно за операция конечно точно не скажу - я не специалист, но очевидно и такие делают, пациент, кстати, был молодой парень)
# 00:43 03-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Вот пример плодов просветительства: что- кто- кому- зачем- и- по- какому- поводу- говорит- не знаю, но свои пять копеек вставлю. Так рождается информация "а вот говорят" "есть мнение" "да что Вы мне говорите- вона как оно у всех. .. " и т. п. 2 Олег- я конечно понимаю всю близость этого вопроса Вам и страстное желание посоветовать кому- нибудь и чего- нибудь, но оставьте все- таки пласт специализированных медицинских советов людям с высшим медицинским образованием и опытом работы в соответствующей специальности. Это все.
# 11:17 03-06-2003 Олег, обратиться
г. Гончаров. Прежде всего мне хотелось бы посоветовать Вам быть несколько более вежливым в своих комментариях. Хамство - последний аргумент и далеко не самый убедительный. Зато характеризующий собеседника. Если Вы так не приемлите не только чужое мнение, а даже правдивую дополнительную информацию, то заведите себе собственный сайт и там излагайте свои мысли, пропагандируя себя и свои хирургические способности. Здесь же мы с Вами находимся на общедоступной конференции и имеем равные возможности высказывать свои мысли.
К сожалению, наличие высшего образования так же как и формального опыта работы далеко не всегда является синонимом компетентности. Кстати, я не ставлю под сомнение лично Вашу компетентность и не даю медицинских советов. Где Вы нашли совет? Для этого у меня нет оснований и знаний. Я лишь сообщаю, в данном случае Лене, дополнительную информацию. Я считаю, что Вы, намеренно или нет, несколько исказили реальную картину. Возможно в Вашей клинике и с теми операциями, которые Вы делаете и нет ограничений на сидение, но в других местах и, вероятно, в других ситуациях встречаются именно такие рекомендации и я их лично слышал и не для одного пациента. А так как ни Вы, ни тем более я, не знаем какова именно ситуация у Лены, то это означает, что потенциально она МОЖЕТ оказаться в описанной мной ситуации и даже той же клинике. Может быть, такое развитие событий и маловероятно, но вполне ВОЗМОЖНО. И рекомендации такие были даны вовсе не ЛФК- специалистом. Вы неоднократно тут утверждали, что предоставляете пациентам исчерпывающую информацию, ну так что же? Или Вы готовы утверждать на 100% , не глядя на пациента, что принципиально невозможна ситуация, когда по результатам операции какого- то определенного вида вызванной наличием грыжи диска, в каком- то определенном месте ему (ей) не будет дана рекомендация не сидеть 2 месяца, причем не ЛФК- специалистом? Я лишь утверждал, что такое встречается на практике. И если Вы считаете себя специалистом, то лучше бы вместо попыток заткнуть мне рот, объяснили бы тому кто спрашивает более подробно в каких ситуациях такое возможно и какова вероятность такого события. Вот это был бы ответ достойный специалиста "с высшим медицинским образованием и опытом работы в соответствующей специальности".
P. S. Если вдруг Вы все же захотите прокомментировать ситуацию с длительным запретом на сидение, то могу лишь добавить, что в тех операциях, про которые я говорил характерной особенностью было то (характерной для меня, разумеется, я не спец), что брался кусочек то ли кости, то ли еще чего- то из бедра пациента. Возможно этой детали Вам будет достаточно, чтобы понять какой именно тип операции выполнялся. Простите за дилетантское описание, я действительно не специалист, ту Вы правы, и именно поэтому я не даю советов, что бы Вы не утверждали.
Это все.
# 19:34 03-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
А я и не считаю свои комментарии невежливыми. А Ваши, простите, - полностью неуместными, на уровне разговоров на лавочке у подъезда. Почему? Да Вы просто не в состоянии анализировать даже то, что пишет автор заглавного поста! А интересует ее следующее: ИМЕННО операции при ГРЫЖЕ межпозвонкового диска (а не вставлению кусочка чего- то там куда- то при гр. м. п. д. кости и их кусочки никуда не вставляются). Далее- ее интересуют ИМЕННО ЩАДЯЩИЕ методики оперативного вмешательства- а значит автор уже нацеленно подготовлен к восприятию именно такой информации, а не просто- "сколь меня времени резать будут? ". И ПОСКОЛЬКУ АВТОР АДЕКВАТНО И КОНКРЕТНО ВОСПРИНИМАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ХИРУРГИИ, ТО И ПОЛУЧАЕТ ОТ МЕНЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ. Прочтите его еще раз внимательнее и поймете то, что я хотел написать. Вы же пишете о том, о чем честно говоря, не имеете понятия вообще. Ладно бы- Вам самому что- то сделали и что- то ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЗАЛИ. Ну все понятно, короче.
# 21:06 03-06-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
"Медсестра Глэдис смотрела как доктор Джонсон обрабатывал кожу прозрачным раствором" (с). Олег, без обид, но вот такой уровень Ваших комментариев.
# 21:52 03-06-2003 Олег, обратиться
Друзья мои! Задан вопрос о возможных вариантах операций, причиной для выполнения которых является наличие грыжи диска. Дан ответ, из которого фактически следует, что длительные ограничения на положение сидя - миф, придуманный врчами ЛФК. Я еще раз повторяю - я, не медик, и я НЕ ЗНАЮ ТОЧНОГО ответа, но тем не менее, я ЛИЧНО знал пациента, у которого первоначальной проблемой приведший его на операцию была именно грыжа диска и ему были даны рекомендации не садиться в течение 2 месяцев. Это БЫЛО. Убедить меня в том, что этого НЕ БЫЛО вы не сможете! Это все, что я хотел сказать. А то что уровень моих комментариев именно таков, как Вы, Василий образно отметили, я знаю. Более того, я это и сам подчеркнул в своем ответе. И это нормально. Вот если бы я советы давал или рекомендации. .. Но, я всего лишь привел ФАКТ. Не пытаясь выдать его за ЕДИНСТВЕННУЮ истину.
Вот кстати еще пример, для Лены, господа не напрягайтесь, раз уж речь зашла - книжка у меня валяется "Здоровье вашего позвоночника" Андрей Долженков врач- вертеброневролог нейрохирургического отделения. Он пишет: "на протяжении первых трех недель после операции не разрешается садиться". Это опять только информация, опять с достаточно полной информацией об источнике, позволяющей принять решение "доверять или не доверять".
Я уверен, Михаил Зиновьевич, что Вы прекрасно поняли о каком виде операций идет речь даже из моего обывательского описания. Также как наверняка поняли что именно и куда там вставлялось. Так что зря ерничаете.
А по поводу вежливости. .. Ну не считаете Вы, свои ответы невежливыми, ну что ж, очень жаль. Думаю, что Вы ошибаетесь. Возможно, Вы это и сами поймете. Успехов Вам.
# 23:44 03-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Еще раз повторю- почитайте внимательно мой первый коммент. Любые советы- будь они порождены добрыми намерениями (во что хочется конечно всегда верить) должны быть ВЗВЕШЕНЫ, тем более по интернету. Да, в конференцию может писать любой человек, эта конктретно конференция не модерируется пока никем вообще, но это не значит, что можно писать все, что вспомнилось из жизни- ведь читают люди, страдающие и воспринимающие соответственно каждое слово, неважно кем сказанное. Баек из медицинской жизни я мог бы порассказать сколь угодно, не хочу и не имею желание этого делать. Есть и определенные принципы комментирования, которых следует придерживаться на любой и- нет конференции, если уж на то пошло, если не хотите выглядеть не в своей тарелке, мягко говоря- и если пишет авторизованный специалист, конкретный человек, отвечающий за свои слова и реально работающий с людьми, то стоит ли отпускать такие комменты от имени неизвестно кого (я не говорю, что Вы не Олег, или не ВВП или не Саддам Хусейн- ну Вы поняли, о чем я). Если обратили внимание- мы никогда с г- ном Соломатовым не пишем в одонйц ветке, хотя мнения у нас часто прямо противоположные- но принципы друг друга надо уважать и, главное, пациент не должен получать двойственный комментарий на свой вопрос- это не идет на пользу здоровью НИКОГДА. И насчет опять же вежливости- невежливости повторю- когда речь касается здоровья людей и конкретных мыслей и рекомендаций, позиция моя будет однозначно жесткая.
# 10:09 04-06-2003 Олег, обратиться
Мне непонятны Ваши странные намеки на то, что я пишу от имени неизвестно кого. Если Вам очень интересно кто я, скажите. Я вышлю Вам интересующую Вас информацию на Ваш e- mail. Правда зачем Вам это, непонятно. Просто еще один аргумент? В стиле "казачок- то засланный? ". Да нет, незланный я. И зовут меня действительно Олег. Ваши ответы зачастую пропитаны каким- то странным "врачебным шовинизмом" и поиском образа врага. А то, что Вы с др. Соломатовым не отвечаете вместе я заметил. Скажу честно, вот тут я не знаю ответа на вопрос "а правльно ли это? ". С одной стороны, Вы правы, что пациент не должен получать двойственный комментарий, а с другой, если один из Вас абсолютно уверен в своей правоте, то как можно спокойно смотреть как другой наносит вред пациенту? Вам не кажется, что такая позиция "принципы друг друга надо уважать" и способствует появлению большого количества шарлатанов и непрофессионалов паразитирующих на пациентах и, в наше меркантильное время, может быть еще и цинично перефразирована как- то вроде "дадим друг другу заработать"? В данном случае я не высказываю никаких упреков, не придерживаюсь ни чьей стороны, я и сам не знаю ответа на этот вопрос. Но, мне как пициенту, было бы куда спокойнее если бы кто- то из вас окончательно и бесповоротно "победил" другого. Но победил бы базируясь на истине. И кстати, раз уж речь зашла о др. Соломатове и его теории по возможности рассасывания грыжи. Если я правильно понял, Вы всегда безапеляцинно утверждали, что грыжа не может рассасаться принципиально. И очень уверенно придерживались этой позиции, обрушиваясь на каждого, кто сомневался. Однако, в постинге "Katerina 03 июнь 2003 00: 14: 53", на вопрос о каких- то 6 уколах в Германии, Вы отреагировали существенно мягче, уже допустив в своем ответе возможность рассасывания грыж. Чем это вызвано? Только поймите правильно, я не пытаюсь Вас "подловить", просто, возможно, у Вас появилась какая- то доп. информация и Вы изменили свою точку зрения?
# 13:12 04-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Тем, что я дейцствительно не знаю, что делают в Германии, а посему и не отрицаю огульно. То, что делается в "центре рассасывания грыж"- я представляю чебе достаточно хорошо, поэтому и советую всем смело идти туда рассасываться, только с соответствующим договором. Насчет двойного комментирования- он ник чему хорошему не приведет, пациент так и останется в непонятках. А то и затянется в долгие никчемные споры.