позвоночник

05:40 10-06-2003 / Sergey, обратиться

Ув. доктор.
Несколько недель назад начали неметь руки. Немеют ночью. Немеют до такого состояния, что просыпаюсь от дикой боли и так несколько раз заночь. Утром не молгу взять в руки чашку от боли. Потом понемногу проходит и днем почти нормально только немного немеют пальцы правой руки мизинец и безымянный. Подскажите что делать?

Ответы

# 07:06 10-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Sergey, в первую очередь проверьте состояние нижнешейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Сделайте снимки. Подобная локализация онемения обычно связана с поражением этих отделов. Подробнее м. посмотреть в диагностических схемах у НАС на сайте (щелк чрз фамилию или банер). То что есть выраженные ночные боли уже негативный признак. Поэтому есть смысл не тянуть. С уважением Соломатов В. Г.
# 20:31 11-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Верхнегрудной отдел к описываемой проблеме отношения не имеет. Для конкретных рекомендаций нужен осмотр прежде всего, лучше со снимками. Обследование- дело недолгое, но должно назначаться исключительно врачом. Очно.
# 03:38 12-06-2003 Dr.King.Ru, обратиться
Ув. Сергей! У Вас классическое проявление ущемления Ульнарного нерва в локтевом канале, плюс вероятно ущемление медиального нерва в кистевом , ( карпальном тоннеле). Вам необходимо на ночь днржать кистевой и локтевой сгибы рук в нейтральном положении. На кисти можете "примотать" эластичным бинтом небольшие лангеты, на локоть, если нет специальной лонгеты просто обмотать полотенцем , закрепив последнее лейкопластырем. Так как у Вас ущемление происходит ночью, то этого должно хватить. Если симптомы будут продолжаться в течение 2- х недель после данных "манипуляций" То обратитесь к неврологу с целью зделать Электромиографическое исследование данных нервов. Если в нервах будет уменьшение проводимости на 30% от нормы, то необходима хирургическая коррекция. Хотя я думаю у Вас все будет в порядке и без последнего, это достаточно частая патология и терапевтические манипуляции разрешают её в большинстве случаев. Удачи! И не пугайтесь особо. С ув. Dr. King
# 04:02 12-06-2003 Dr. King.Ru, обратиться
Д- ру Гончарову! Справка Нормальной Анатомии.

Уьлнарный нерв, n. Ulnaris происходит из корешков С7- С8- Т1. Поражение Т1 корешка, (той- же грыжей диска), проявляется в моторном нарушении Flexor digitorum profundus и First dorsal interosseous muscle. То бишь в приведении мизинца , ( adductor digiti minimi)/ Другими словами, если есть ущемление корешка С8- Т1 , то у нас будет слабость приведения пятого пальца.
Так как Т1 является "верхнегрудным отделом" , то Ваше категорическое заявление """ Верхнегрудной отдел к описываемой проблеме отношения не имеет""" , вызывает удивление! ?
Очень буду рад услышать аргументы, только не типа " ножика не видел " и пр.
# 06:15 12-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Dr. King. ru, обращу Ваше внимание на то, что раз указываются боли в обеих руках (во множественном числе)(т. е. туннельные синдромы вовсе не исключаются, но вот эта симметричность поражения) большее внимание привлекает именно позвоночник. Туннельный синдром, он чаще сильнее проявляется с какой то одной стороны, возможно из- за асимметрии развития рук. Достаточно часто встречаюсь с этими синдромами в своей практике, и неоднократно убеждался. Совершенно согласен с Вами в предполагаемой локализации предполагаемого первичного полома ". .. из корешков С7- С8- Т1. Поражение Т1 корешка, (той- же грыжей диска), проявляется в моторном нарушении Flexor digitorum profundus и First dorsal interosseous muscle. То бишь в приведении мизинца , ( adductor digiti minimi)". Если Вам покажется интресным эти результаты моих наблюдений буду рад. Кстати еще обратите внимание на то, что по мере восстановления сознательного контроля над движением рук, боли проходят, что не характерно для "чистого" туннельного синдрома. Там же, чем больше нагрузка на мышцы, тем больше синдром "сдавливания". Еще раз спасибо. Ближе к октябрю- ноябрю, у себя на сайте будем открывать нечто вроде форума о методах диагностики и клинического мышления, заранее приглашаю, хотя бы как посетителя. С уважением Соломатов В. Г.
# 07:45 12-06-2003 Dr. King.Ru, обратиться
Ув. д- р Соломатов! Спасибо за приглашение, непременно загляну. Да, Вы совершенно правы , что повреждение корешка может быть на уровнях С7- С8- Т1. Но в большинстве случаев подобные поражения происходят на уровне С5- С6 , из- за спондилёза, так как это наиболее мобильный сегмент шеи. С7 , да , именно из- за грыжи или дегенеративных изменений , но ниже , С8- Т1 очень и очень редко. Я видел пару раз всего- то. Первый из- за вовлечения шейного ребра в неопластический процесс из лёгких , а второй раз из- за врожденной аномалии апикальной плевры. И если у парня грыжа, то сенсорно С7 снабжает периостеум костей руки с Medial Cutaneus нервами предплечья и кисти. Обычно у этих пациентов "глубокая" боль в районе трицепса и вниз по передней и задней поверхности предплечья. Моторно при С7 пациент не может привести плечо, разогнуть локоть ну и естесственно кисть. Однако на плечо парень не жаловался. С8 повреждения боли обычно нет. Т1 раздражение даёт боль в плече и подмышкой вниз по внутренней поверхности плеча к олекранону. Вобщем не буду дальше развивать мысль, но именно отсутствие вышеописанного дало мне право предполагать , что повреждение ниже корешков С7- С8- Т1. Снимки конечно можно зделать, но без анамнеза травмы, чтоб предположить спондилолистезис они вряд- ли обозначат уровень повреждения. Еще раз спасибо за приглашение посетить сайт и Ваше участие в дискуссии, подобные конференции нам в обоюдном интересе. С ув. Dr. King. ru
# 11:20 12-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Был сделан акцент на шейный отдел исключительно для того, чтобы пациент не оплачивал 2 обследования вместо одного (как можно было бы понять на бытовом уровне из первого ответа)- это если непонятно иностранным комментаторам. У нас как бы не принято делать MRI нижнешейного- верхнегрудного отдела. Хочешь- делай отденльно то, отдельно другое, а это существенные деньги уже. А то, что D1- D2 сегменты прекрасно обозреваются на шейной томограмме- это никого не волнует. Я уже не один раз с этим сталкивался, томографистам выгодно делать два обследования вместо одного. То, что в этом случае речь идет не о компрессии локтевого нерва в ульнарном канале я практически на 100% уверен- скорее всего имеется грыжа диска шейного уровня с небольшой латерализацией вправо. Пациенту остается только сделать МРТ шейного отдела и отписать сюда результаты, ЭМГ делать не к чему.
# 11:40 12-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Dr. King. ru, Спасибо. Буду рад продолжить общение. А таких пациенток (С8- Т1) у меня в настоящее время две. Действительно достаточно редкая локализация, но бывают. С уважением Соломатов В. Г.
# 02:50 30-06-2003 Ув. Доктора!…, обратиться
Огромное спасибо всем кто ответил.
Просто в настоящее время я проживаю в Канаде, а здесь большая проблема с врачами. Не хочу углублятся в эту тему, бесполезно.
Перед отъездом сюда я делал снимки позвоночника, если найду описание выложу, помню что делал снимки по поводу болей в грудном отделе позвоночника, появляются иногда и сейчас если долгл сижу согнувшись.
Так вот в описании моего снимка было указано что есть сколиоз и/ или кифоз, одним словом постараюсь найти описание.
Сейчас пришлось начать работать физически (вибрационные нагрузки) и после этого начали неметь руки до боли. Чаще и может быть сильнее болит правая, хотя раз- на- раз не приходится. Если работаю меньше боли немного стихают и онемение проходит. По утрам такое ощущение, что "жилы" вырывают из локтя до пальцев. Утром онемение и боли проходят через несколько часов, хотя иногда в течение дня возникает онемение пальцев рук (мизинец, безымянный и реже добавляется средний), чаще правой.
Ув. доктора, учитываю мою ситуацию подскажите может быть можно делать гимнастику или любые другие манипуляции. Обещаю все выполнять и регулярно докладывать о самочувствии.
Заранее благодарен.

Сергей.
# 02:54 30-06-2003 Уважаемые Салам…, обратиться
Огромное спасибо всем кто ответил.
Просто в настоящее время я проживаю в Канаде, а здесь большая проблема с врачами. Не хочу углублятся в эту тему, бесполезно.
Перед отъездом сюда я делал снимки позвоночника, если найду описание выложу, помню что делал снимки по поводу болей в грудном отделе позвоночника, появляются иногда и сейчас если долгл сижу согнувшись.
Так вот в описании моего снимка было указано что есть сколиоз и/ или кифоз, одним словом постараюсь найти описание.
Сейчас пришлось начать работать физически (вибрационные нагрузки) и после этого начали неметь руки до боли. Чаще и может быть сильнее болит правая, хотя раз- на- раз не приходится. Если работаю меньше боли немного стихают и онемение проходит. По утрам такое ощущение, что "жилы" вырывают из локтя до пальцев. Утром онемение и боли проходят через несколько часов, хотя иногда в течение дня возникает онемение пальцев рук (мизинец, безымянный и реже добавляется средний), чаще правой.
Ув. доктора, учитываю мою ситуацию подскажите может быть можно делать гимнастику или любые другие манипуляции. Обещаю все выполнять и регулярно докладывать о самочувствии.
Заранее благодарен.

Сергей.
# 23:13 24-04-2012 ирина, обратиться
Уважаемые Салам…,
В течении длительного времени у меня немеют руки по ночам . То левая , то правая .Вот ,что написали в протоколе исследования :
При МРТ шейного отдела позвоночника костной деструкции на исследуемом уровне не определяется. Тело С2 нестабильно кпереди до 1,5 мм Позвоночный канал в сагиттальном диаметре С1-2 уровня -19 мм,С3-16 мм,С-4-7 уровня 13-14 мм .Отмечается субхондральный склероззамыкательныхпластинокдугоотростчатых сочленений с умеренной деформацией и гипертрофией суставных фасеток . ИнтенсивностьМР-сигнала неравномерно снижена от всех дисков в Т-2 последовательности
Диск С5-6 выступает концентрически до 2,3 мм
Диск 6-7 выступает диффузно по контуру до 2 мм и локально медианно 3,6х7 мм, без признаков компрессии корешков на момент осмотра .
Диск С7-ТН1 выступает циркулярно до 1,8 мм
При МРТ -миелографии спинной мозг определяется в виде однородного тяжа,с четкими ровными контурами. Признаков нарушения ликвородинамики не отмечается .
Заключение :МРТ -признаки остеохондроза шейного отчела с вышеуказанными протрузиями дисков передней нестабильности в сегменте С2-С3,спондиалоартроза 1 ст. , медианной грижей диска с6-7 .
В этом я ничего не понимаю. Ходила к неврологам.Кроме таблеток , которые не помогают -ничего не рекомендуют . Руки как немели по ночам ,так и немеют .Что посоветуете .