позвоночник

18:07 23-06-2003 / Владимир…, обратиться

Нуждаюсь в помощи хотя бы советом.
3, 5 года назад перенёс операцию по удалению грыж межпозвонковых дисков (L4: L5; L5: S1). Первый год было явное улучшение, работал. Через год с небольшим начались рецидивы (обострения) радикулита. Обострения болей в пояснице вылечивал (проходили), но появились и после каждого обострения стали усиливаться боли по наружной боковой поверхности бёдер и голеней. Боли проявляються и в положении лёжа, но главное в положении сидя и стоя усиливаются. Не могу долго сидеть, ходить, стоять, поэтому сейчас (второй год) не работаю. Обычные курсы лечения (плюс курортолечение) особых результатов не дают (снимают обострения, но боли в ногах остаются). При этом рентгенограммы , МРТ показывают: обширный остеохондроз, уменьшение высоты межпозвонковых дисков, протрузии 2 мм, что по мнению врачей (которых я прошёл) не должно вызывать такого снижения работоспособности.
Вопрос: где, как, чем можно попробовать вылечиться?
Мне 40 лет, живу в Новороссийске, есть родственники в Виннице, Рязани, Кишинёве.

Ответы

# 17:36 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Попробуйте проконсультироваться у независимых нейрохирургов.
# 17:37 24-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Владимир, к сожалению это похоже как раз на те именно последствия подобных операций, из- за которых уважающие себя нейрохирурги стараются оперировать строго по жизненным показаниям, а не потому что пациент попался на глаза. Т. е. выдавленную часть хряща удалили, но в рубцовую ткань на месте проведенной операции закономерно вовлечены нервные корешки, Природа не терпит пустоты. Рубец не сразу, но постепенно, сокращаясь деформирует пространство рядом с собой, подтягивая близлежащие ткани к себе, и в т. ч. радом находящийся нервный корешок, который оперативно "освобождают", удаляя отечную ткань и часть выдавленного хряща. Об этом писали уже так давно и так подробно, что . .. Из рекомендаций - ищите хорошего иглотерапевта, есть шанс немного снять болевые ощущения, а там как уж повезет. Если до проведения операции еще как то м. рассуждать о прогнозах и перспективах, то после проведения, ничего неизвестно. Жаль, но. .. С уважением Соломатов В. Г.
# 17:50 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Последствия хирургии строго индивидуальны, как и сама хирургия- так что обобщать и фантазировать не имеет смысла- хотя бы по причине неимения собственного опыта ни в неврологии ни в нейрохирургии. Лучше, чем мнение независимого эксперта здесь посоветовать ничего нельзя. ИРТ в послеоперационном периоде имеет плачевные результаты. А вот сравнительная оценка томограмм и клинического состояния- да.