позвоночник

09:05 14-07-2003 / Борис В., обратиться

Здравствуйте, уважаемый гоподин Гончаров!
Мне 39 лет, из них 13 мой позвоночник дает знать о себе по утрам бодрым хрустом. Причем, только последние лет пять веду не очень активный образ жизни. Сменил военную форму одежды на "гражданское платье". Болей как таковых нет, но после сидения за компьютером в течение 15- 20 мин. , позвоночник можно с хрустом "разобрать" от шейного отдела до поясницы. И это начинает беспокоить. Скажите, что бы это могло быть, как называется в медицине? Посоветуйте, какие меры можно предпринять, дабы не усугублять ситуацию, а по возможности ее исправить.
С уважением, Борис.

Ответы

# 11:26 14-07-2003 Надежда, обратиться
Позвольте и мне сказать Вам несколько слов. Насколько я знаю, лицний кальций откладывается "прозапас" в суставах именно при неравномерных нерегулярных физических нагрузках. И 5 лет вполне достаточно, чтобы короткие мышцы позвоночника ослабли и перестали выполнять свои функции: поддерживать позвоночник и проводить кровь к межпозвоночным дискам (поскольку своих сосудов они не имеют). Ну и в силу возраста у Вас скорее всего начались дегенеративные изменения м/ п дисков. Пока еще нет болей, советую Вам заняться особыми физическими упражнениями, о которых хорошо написано У Бубновского по ссылке: http: // www. bubnovski. ru/ indwkin. htm. И попринимайте настойку сабельника болотного (декопа). Очень хорошие результаты.
# 01:36 16-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Скорее всего речь идет о распространенном остеохондрозе позвоночника. Подробнее могу сказать только при очной встрече. Если в Москве- можете обратиться, координаты в конференции "невролог".
# 15:13 01-06-2010 Фатима, обратиться
У меня такая проблема:имеются 2 грыжи циркулярная грыжа диска плотностью 77 единиц HU до 5,4 мм, выступающая за задний контур тел позвонков,с вертикальным размером 12мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных мешков в просвете позвоночного канала. Так же на этом уровне выражен спондилоартроз с асимметричным сужением корешковых каналов.В аксиальной плоскости на уровне L5-S1 определяется задняя парамедиання грыжа диска с правосторонней плотиризации плотностью 76 единиц HU до 7,4 мм,выступающая за задний контур тел позвонков,значительно спускающаяся ниже уровня м\п диска,основанием 12ммвертикальным размером 12 мм. С компрессией правого нервного корешка в просвете позвоночного канала. Заключение врачей:Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 с компрессией правого нервного корешка в просвете позвоночного канала.Задняя срединная циркулярная грыжа диска L4-L5 с компрессией передней стенки дурального мешка и нервных корешков в просвете позвоночного канала. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника(острохондроз,дискоз,спондилоартроз).Прошу иметь ввиду,что я ухаживаю за тяжело больным ребенком ДЦП. Как себя вести и что предпринять в лечении для нормального образа жизни?