позвоночник

12:39 14-07-2003 / Надежда, 27 Лет…, обратиться

Господа нейрохирурги! Перенесла год назад операцию по поводу грыжи м/ п диска L5- S1 5 mm. Как уже говорила, не жалею. Но не могли бы вы доступно рассказать, что делают в процессе этой операции, как это - ". .как сустав не работает". Чтобы понимать, какие советы принимать, акакие - нет. И какие могут быть осложнения. Как вообще жить дальше - ваше мнение?

Ответы

# 19:50 15-07-2003 Dr, обратиться
Посмотрите сайт http: // kozachuk. narod. ru
# 01:32 16-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Наилучший совет для Вас может дать только оперирующий хирург- он несет за Вас моральную ответственность и лучше других знает хирургическую ситуацию. Универсальных советов не бывает.
# 11:17 16-07-2003 Надежда, обратиться
Спасибо. Но , к сожалению, у меня нет возможности связаться с моим хирургом. Мне, собственно, интересно - эти соседние позвонки в процессе операции "связываются" между собой и выполняют функцию одного? Т. е. м/ п диск удаляется полностью? Только не смейтесь, если это полная ахинея. Никто не может толком объяснить для меня - непрофессионала.
# 02:52 19-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
При тщательно выполненной операции по обычной тактике м\ п диск удаляется по возможности, и со временем смежные позвонки вполне могут "срастись", хотя остатки хряща всегда присутствуют.