позвоночник

13:41 30-07-2003 / Варвара, обратиться

Доктор, в 98 году повредила позвоночник, было небольшое смещение (в районе поясницы). Мануал мне поправил спину и она почти перестала болеть, предупредив, чтобы долго не стояла, тяжелого не носила, а про каблуки забыла. После рождения ребенка спина болит невыносимо, даже долго сидеть не могу, а про тяжести вообще молчу (ребенку не объяснишь, почему на ручки брать нельзя). Можно ли спину вылечить медикаментозно (мануал ничего из таблеток не назначил, только позвонки вправил)? Была у хирурга, он сказал - иди к невропатологу. Невропатолог прописал анальгин. Спина болит. Что делать?

Ответы

# 18:03 30-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Найти прежде всего правильного невролога. Мануал ничего не вправил и не вправлял, забудьте эти иллюзии! И про каблуки- полная глупость. Что удобно- то и носите.
# 20:00 30-07-2003 Oleg, обратиться
Вот только одно странно - "мануал ничего не вправил и не вправлял", а спина болеть почти перестала! Почему?
# 21:12 30-07-2003 Пантелеимон…, обратиться
Варвара, про каблуки - святая правда, не выше 4- 5 см. И никаких неврологов! Доктор Гончаров, жаль, что Вы не ортопед. Каблуки - это очень важно. Вообше- то, от положения стопы зависит статика всего скелета(это - чтобы Вы знали, а то неудобно как- то). Потому- то и надобно, чтобы остеохондроз лечил специалист: ортопед- физиотерапевт- невролог- мануальный терапевт в одном лице. А мануал - это орган без басового регистра(а то всё время какая- то путаница).
# 22:15 30-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Бред несете, г- н Пантелеймон! От положения стопы зависит только положение стопы и походка отчасти, никак не "статика скелета". И я прежде всего анатом, как и любой другой специалист хирургического профиля. Слово "мануал", уж если говорить, скорее ассоциируется у любого пользователя РС с значением "руководство по эксплуатации", а не как не с басовым регистром. 2 Олег: мануальный терапевт как бы разрывает рефлекторную цепь болевого синдрома (если это ему удается) путем активного воздействия на те или иные заинтересованные мышечные группы. "Вправить" позвонки, то есть изменить как- то положение позвонков друг относительно друга даже интраоперационно колоссально тяжело, иногда требует помощи еще как минимум одного человека, - и это при прямом воздействии.
# 21:23 31-07-2003 Пантелеимон…, обратиться
Доктор Гончаров, коллега, не горячитесь, а лучше почитайте что- нибудь по ортопедии, если берётесь консультировать больных с ортопедическими заболеваниями, к которым относится остеохондроз позвоночника. Рекомендую одноимённую монографию Г. С. Юмашева.
# 21:37 31-07-2003 Dr, обратиться
Сделать МРТ и определить причину болей и ее лечить. http: // kozachuk. narod. ru
# 23:57 31-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
2 Пантелеймон: а посвежее Вы ничего не читали? Зря, батенька, зря. .. я как- то давал в конференции источники- раз уж лазаете по интернету, так почитайте что- нибудь из переводного или на худой конец отечественное. А впрочем можете здесь привести цитату из литературы насчет каблуков, с объяснением биомеханики рекомендаций.