позвоночник

16:19 30-07-2003 / Владимир (И.Б. …, обратиться

По результатам КТ межпозвонковая грыжа (см от 29. 07. 2003 8: 44). Какое консервативное лечение вы имеете в виду? Пока были витамины и индометацин (который, кстати, очень активно отозвался на печени). Наш невропатолог это назначение сделал даже без рентгена (с подозрением на люмбаго). Это было 2 месяца назад. Что же сейчас опять к нему идти? Хотелось бы получить более компетентные рекомендации. Что нужно пить? Какие упражнения делать? Чем мазать? Прогревать или нет? … . . Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 21:17 30-07-2003 Пантелеимон…, обратиться
Консервативное лечение - это значит, пойти к специалисту, который знает, как Вас лечить консервативно, то есть, без операции. Как Вы уже поняли, в поликлинике таких нет. Поищите в Интеренте. В Интернете много чего можно найти. Только лечиться по Интернету нельзя, несмотря на всё его мнимое могущество.
# 21:25 31-07-2003 Dr, обратиться
Блокады тоже по интернету не делают
СМ. http: // kozachuk. narod. ru
# 00:00 01-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ответил ниже.
# 11:14 05-08-2003 Надежда, обратиться
Я перенесла операцию по поводу грыжи м/ п диска L5- S1 (впервые диагностировали и сразу же прооперировали - лежала на наркотиках). Много читала об этом, много попробовала на себе. Самое главное в Вашем случае, как это не банально, - ЛФК. Есть в Интернете сведения о центре кинезитерапии Бубновского в Москве и там же очень хорошее пособие с"промыванием мозгов" о том, как надо уважать себя. Для меня это было очень полезно. Испробовала - действует. Кратко: упражнения на укрепление мышц спины, пресса, растяжение позвоночника (турник, наклонная доска), укрепление сосудов, улучшение циркуляции крови (обливание хол. водой! ! ! , сауна) Хороший результат дает прием настойки сабельника (декопа). Сейчас много везде о ней пишут. Пробуйте консервативное лечение, особенно если Вам больше 40 лет, операция принесет лишь временное облегчение при условии ЛФК и общего оздоровления организма.
# 18:13 05-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
По единичному случаю, тем более своему о методах лечения, тем более не имея специального образования, - не судят. Скромнее надо ИМХО высказывать.