позвоночник

11:56 03-08-2003 / Вика, обратиться

Уважаемые доктора, очень прошу, расскажите пожалуйста, как лечить дископатию, и можно ли обойтись без операции? Маме 53, и вот уже несколько месяцев как она обследуется, но кроме диагноза (смещение межпозвоночного диска), ей никаких рекомендаций по лечению не дают. Я читала о химонуклеозе в американском медицинском справочнике, есть ли такой вариант лечения в России и насколько он эффективен?

Ответы

# 07:48 04-08-2003 Тетерин Д.А., обратиться
Дмскопатия- это страдание диска(дословно). Такого диагноза НЕТ! Желательна консультация невролога или мануального терапевта
# 21:27 04-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Также нет и понятия "смещение позвоночного диска". Есть либо выпячивание, либо выпадение. Какое обследование есть? Где живете (в каком городе)? Чем пробовали лечить?
# 15:17 09-08-2003 Вика, обратиться
Мама сейчас обследуется за рубежом, медики очень долго не сообщают там результаты, в связи с чем приходится самостоятельно изучать возможности лечения. Можно ли у нас пройти полный курс мануальной терапии, например в Петербурге? И каковы последствия подобных заболеваний вообще?