позвоночник

09:28 03-09-2003 / Андрей, обратиться

Вопрос следующий - имеется грыжа межпозвонкового диска. Одни врачи рекомендуют оперироваться в спинальном отделении НИИ нейрохирургии ( Швелев И. Н ) другие у проф. Баскова А. В ( 19ГКБ)
Вопрос - так где же все- таки лучшие специалисты ?

Ответы

# 20:15 03-09-2003 Пантелеимон…, обратиться
Нигде не надо. Полечитесь- ка, батенька. сначала консервативно(физиотерапия, массаж и т. д. ). А то приносят потом таких молодых и красивых просле "удаления грыжи" с нижней параплегией(то есть, по русски - без задних ног), плачут, мол, сделайте что- нибудь. .. Что характерно - после операции эти мастера- нейрохирурги своих жертв и знать- то не хотят. Показание к операции на позвоночнике должно быть только одно - выраженная нестабильность позвонков, при невозможности стабилизации и(или) длительном неудачном консервативном лечении.
# 21:00 03-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Вот поэтому- то я и представляюсь по ФИО, а Вы, не- знаю- кто- такой- как "Пантелеймон"(это видимо специализация такая), что ерунду несете и мелете черт знает что. Нечего каркать, коль не знаете ни патологии ни методов лечения. Андрею- выбор докторов у Вас довольно дорогостоящий, надо сказать. .)))Оба уважаемые люди в городе Москве.
# 08:50 05-09-2003 Люда, обратиться
Собрату по несчастью, Андрею. Прежде чем делать операцию на грыже позвоночника советую очень основательно подумать о ее необходимости. Обратиться к нескольким врачам. На сколько я знаю процент неудач (ухудшение состояния) довольно велик. Оперируют по очень веским причинам: если отнялись ноги или в следствии грыжы позвоночника не работает мочевой пузырь и т. д. Рядом с Люберцами есть поселок Некрасовка. Там есть государственный реабилитационный центр (все совершенно бесплатно). Я видела там много жертв неудачных операций. Люди очень жалели о своем необдуманном решении. С другой стороны - со мной в палате лежала бабушка лет 70 (операцию ей не делали), когда ее привезли у нее отнялись ноги, недели через три она уже гуляла по коридору.
С грыжей позвоночника можно жить. Когда Андрею врачи снимут острый пристут, если хотите, я напишу, что я делаю для того что- бы приступы у меня не повторялись. К врачам я не обращаюсь уже 2 года.