позвоночник

13:52 17-09-2003 / Наталия Д.…, обратиться

У ребенка 7 лет компрессионный перелом 4, 5, 6 грудного позвонков, компрессия, как сказал врач "легкая".
Скажите пожалуста, доктор, через какой период времени после травмы (в среднем) можно начать плавать? врачи говорят - кто через месяц, кто через полгода. понимаю, что без снимка сказать трудно, меня интересуют средние сроки. И как долго ребенку можно находится в стоячем положении в корсете через месяц после травмы ( один врач сказал - только в туалет сходить, другой - до трех часов непрерывно! !! !), опять же меня интересуют средние сроки.
заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:29 18-09-2003 Пантелеимон…, обратиться
Лёгкой компрессия трёх позвонков, да ещё у ребёнка - быть не может. Нужна реклинация(вправление, если не сделали после травмы, то сейчас уже поздно) - и не менее полугода разгрузка позвоночника в корсете. Плавать можно, но в воду и из воды - вносить на руках под мышки или на животе, в горизонтальном положении.